Кота рвёт и выделяется много слюны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть - кота вырвало сначала кормом, потом желчью, потом просто жидкостью с небольшой пеной, это длилось около 3.5 часов, отвезли к ветеринару, температура была нормальная, при осмотре ничего не выявили, сделали уколы серенией, анальгином и В12, через несколько минут после уколов потекли слюни, текут уже почти сутки. Той же ночью ещё раз вырвало. Прописали влажный гастрокорм маленькими порциями, есть отказывается. Утром немного полизал гастропаштет, но есть в целом не стал. При повторном осмотре у другого ветеринара сделали рентген, инородных тел нет, снова вкололи противорвотное и ношпу, слюна не прекратилась. На верхней десне возник герпес. Кот апатичный, прячется в укромные места, не ест и не пьёт уже почти сутки, ложится, опираясь на задние лапы, на живот не ложится. При самостоятельном осмотре сказывается впечатление, что живот напряжен, в руки даваться отказывается, сразу же с силой вырывается.
Здравствуйте. Кроме рентгена, проводили еще какие-то исследования?
Софья Владимировна, здравствуйте, коту стало легче, он поел и пьёт, но немного переживаем из-за отклонений в анализах. Посмотрите, пожалуйста, мы приложили скриншот.
Принятый ответ
В анализах крови-гемоконцентрация( обезвоживание) и воспаление. В целом, ничего критичного
Здравствуйте!
Рекомендовано УЗИ брюшной полости для исключения непроходимости жкт, на перистальтику.
По рентгену не всегда можно заподозрить инородное тело.
Выкармливать из шприца без иглы паштетами, если сам не ест. Если кормить не получается, показаны внутривенные капельницы.
При отсутствии перистальтики по узи рекомендована диагностическая лапаротомия.
Таисия Павловна, здравствуйте, коту стало легче, он поел и пьёт, но немного переживаем из-за отклонений в анализах. Посмотрите, пожалуйста, мы приложили скриншот.
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне рвоты есть жидкостная потеря, нужно обязательно ещё дополнительно отпаивать.
По лейкограмме есть не сильное бактериальное затяжное воспаление. В целом, ничего экстренного анализы не показали.
Здравствуйте, какой возраст кота? Обильное длительное слюнотечение зачастую связано с воспалением в ротовой полости, вызванное инфекцией или аллергической реакцией. Отказ от еды так же может быть спровоцирован болезненностью слизистой рта. Корм должен быть тёплым и мягким.
Рвота - признак большинства заболеваний, необходимо диагностировать. Общий, биохимический анализ крови, УЗИ абдоминальное. По рентгену не всегда можно обнаружить инородное тело.
Если совсем ничего не ест, необходимо принудительное кормление. Серению можно продлить до 5 дней. Но-шпу не стоит больше делать. Анальгин для обезболивания можно, но с осторожностью под наблюдением врача. Возможно внутривенные инфузии стерофундина.
Диана, , здравствуйте, коту стало легче, он поел и пьёт, но немного переживаем из-за отклонений в анализах. Посмотрите, пожалуйста, мы приложили скриншот.
Здравствуйте. Гиперсаливация после введения анальгина наблюдается у многих кошек, но если она продолжается больше суток и сопровождается ухудшением самочувствия и отказом от корма, то вероятнее всего причина - тошнота или поражение ротовой полости ( на фоне вирусной инфекции, гастрита и некоторых других патологий).
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется проведение комплексного обследования питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Екатерина Александровна, , здравствуйте, коту стало легче, он поел и пьёт, но немного переживаем из-за отклонений в анализах. Посмотрите, пожалуйста, мы приложили скриншот.
Принятый ответ
Есть признаки небольшого воспаления и обезвоживания, но в целом ничего критичного.