Результаты ФГДС с биопсией

Здравствуйте . Проходила процедуру ФГДС, мне взяли биопсию . По ФГДС в заключении- Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита , недостаточность кардии . Врач сказала это ничего страшного . И вот биопсия пришла , помогите понять нормальные ли результаты . Прикрепила

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Биопсия у вас хорошая .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста , какие у вас жалобы?

Екатерина Андреевна, я решила пройти ФГДС потому что 5 лет назад мне поставили поверхностный гастрит , решила посмотреть что там сейчас. Врач сказала , что сейчас гастрита нету никакого и поверхностный гастрит может пройти . Неужели такое возможно ? Протокол ФГДС пока не могу прикрепить , но заключение я запомнила . Еще не пойму что за незначительные дистрофические изменения по биопсии , это не опасно ?

Нет , не опасно .
По заключению фгдс , которое вы указали у вас не смыкание кардиального отдела желудка .
Заброс желудочного содержимого в пищевод , без пр знаков воспаления в пищеводе .
Основное это Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования возможны начальные признаки атрофических изменений слизистой желудка по типу дистрофии, те течение хронического гастрита.

Марина Юрьевна, подскажите , а врач могла этого не увидеть на процедуре ? Я у нее специально спросила про гастрит , она сказала нету даже поверхностного ??‍♀️

Здравствуйте! Да, более четко структура слизистой оболочки выявляется по результатам гистологического исследования.