Консультация стоматолога /

Пятно на зубе — вопрос №1971967

Здравствуйте, ребенку 2,8. На переднем зубе белое пятно, зуб сразу рос с таким пятном. Подскажите, пожалуйста, что нибудь можно с ним сделать? Какие могут быть последствия? Какую специальную пасту использовать? Спасибо.

Возраст: 2

Стоматолог
Здравствуйте,
белое пятно, если зуб с ним прорезался- гипоплазия- некариозное поражение до прорезывания. Ничего особенно делать не нужно. Никаких последствий при хорошей гигиена не будет.
Профилактика кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Паста биорепейр кидс, Монкарот, ападент ,элмекс и т.ж.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,на одном только зубе такое пятно? Гигиена полости рта очень важна ,но только пасты не решат вопроса. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, на 2-х передних. На одном побольше(что видно на фото), а на соседнем совсем небольшое.
Стоматолог
Спасибо за информацию, похоже на нарушение структуры эмали ,о чём мы говорили выше. На очном осмотре,доктор специальными маркерами проверит ,есть ли нарушение поверхностного слоя эмали или только внутренние слоя изменены. Если только внутренние ,то нет ничего криминального,это молочные зубы и будут меняться.Если наружный нарушен,тоже нет ничего страшного,нужно наблюдение у стоматолога и желательно у одного и периодическая обработка зубов специальными растворами или гелями,содержащими микроэлементы из которых состоит эмаль и хорошая домашняя гигиена и правильное питание. Надо наблюдать за происходящим,пока нет поводов для беспокойства. Обсудите ситуацию с педиатром ,наблюдающим ребёнка, в таких случаях лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное и проверить обмен микроэлементов и витаминов у ребёнка.
Стоматолог
Здравствуйте
Это гипоплазия, так как зуб прорезался уже с таким пятном. Это происходит из-за нехватки микроэлементов в период закладывания зачатков у плода в утробе матери
Лечения не требуется, но необходимо соблюдать гигиену, чтобы притормозить процесс. Если начнется разрушение, то уже нужно будет ставить пломбу
Можно проводить реминерализующую терапию, Тусс Мусс, рокс реминерализующий гель и тд
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, скажите, пожалуйста, гелем как часто обрабатывать?
Стоматолог
В течение месяца утром и вечером после чистки. По возможности хотя бы 2-3 минут ее давать сплюнуть или проглотить, затем минут 15 не пить