Бак вазиноз
Взяли биопсию шейки матки, понятно что половой покой 14 дней. Но сказали что есть бактериальный вагиноз и его пролечить свечами Вагиферон. Сначала сказали через 3 дня после взятия биопсии, потом исправили и сказали через 10 дней. Так как будет правильно, может через 3 дня уже можно приступить к лечению? Или не стоит?
Здравствуйте. Когда пройдут выделения после биопсии, можно лечиться. Но все странно: на воспалении биопсию не берут. Да и Вагиферон не лечит ваниноз.
Вам его на каком основании поставили?
Дарья Алексеевна, прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Сам мазок на флору спокойный. Посев в таком случае не сдают. Санироваться не надо.
Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Можете прикрепить? Вас саму что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Перед биопсией брали мазки?
Елена Александровна, вот я тоже врачу сказала у меня же нет симптомов никаких. И в результатах написано что бактериальный вагииноз не выявлено. Сейчас прикреплю анализы
Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. В другом мазке выявлена только условно-патогенная флора, которая при отсутствии жалоб, лечения не требует, так как в норме может быть во влагалище. Сейчас лучше ничего не использовать и дать время шейке зажить
Елена Александровна, может ли быть из-за того что есть ВПЧ (вагиноз) или ВПЧ вообще ни как не относится
Носительство ВПЧ не влияет на бактериальный вагиноз. На данный момент нет препаратов для лечения ВПЧ, только иммуномодуляторы, которые не дают гарантии. У организма есть два года, чтобы справиться с вирусом и убрать его из организма. Рекомендую проверить основные звенья иммунитета -ттг, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д
Елена Александровна, спасибо за ответ. ТТГ в норме, ферритин понижен, как раз начала пить железо. Витамин D сегодня на приеме тоже назначили
Принятый ответ
Это верные назначения, с этим соглашусь
Здравствуйте, возможно после биопсии доктор побоялся что на фоне свечей шейка может кровить, поэтому ставьте лучше через 10 дней
Здравствуйте. Вагиферон , бак вагиноз, биопсия - друг к другу никакого отношения не имеют. При воспалении биопсию не берут. После биопсии можно сделать свечи депантол - ускорят заживление и просанируют влагалище . На основании чего был выставлен бак вагиноз ?
Олеся Фёдоровна, прикрепила результаты анализов
Да , изменения есть в микрофлоре, она нарушена . Сейчас после биопсии только депантол. Либо как заживет 10-14 дней санация свечами более сильными и антибиотик (вильпрафен 1000 в сутки 5 дней пить; тержинан 10 дней вагинально вставлять; после всего лактожиналь 14 дней вагинально)