Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия в пищеводе растёт — вопрос №1206637

Здравствуйте. Прошел фгдс в августе. Предварительно поставили пищевод Баррета. Брали браш- биопсию. Цитология не подтвердила пищевод Баррета. В декабре вновь прошел фгдс на этот раз у другого врача- эндоскописта. Вновь поставили пищевод Баррета. Но биопсию почему то не взяли. Значит цитология ошиблась, раз мне вновь поставили пищевод Баррета?

Также по сравнению с августом резко вырос сегмент пищевода Баррета. В августе было: зубчатая линия с очагами пламени смещена на 5-6 см относительно диафрагмального отверстия. В декабре уже поставили пищевод Баррета с29 м30. Это получается метаплазия растёт. Читал, что чем длиннее сегмент пищевода Баррета тем сильнее возрастает риск онкологии. Очень напуган и уже устал от этого страха.

Возраст: 44

Хронические болезни: Пищевод Баррета, избыточный вес

Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте!Вы пролечивали до этого чем-то пищевод?целесообразнее делать биопсию по olga из 5 точек, это дает более точные данные.
Клиент
Здравствуйте. Рабепразол, неделю уже принимаю альфазокс.

Терапевт, Гастроэнтеролог
По одному заключению есть ПБ, по другому нет, но эндофото действительно больше в пользу ПБ.Что нужно сейчас:Париет( именно он) 20 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин (важно соблюдать время)-2 нед , ЗАТЕМ 20 мг 1 РАЗ/СУТКИ за пол часа до завтрака- еще 1-1,5 мес,Пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой(минут за 15) -4 недели,Альфазокс после основных приемов пищи 3р/сутки и на ночь, НЕ ЗАПТВАТЬ ВОДОЙ!
Через 2 мес, если на контрольномЭГДС с биопсией по OLGA при биопсии ничего не изменится ,тогда идете к хирургам, проводите РН-метрию пищевода и решаете вопрос об операции.Обязательным условием является соблюдение АР-режима и полная ликвидация курения, если курите
Клиент
А что за операция? И действительно ли у меня метаплазия растет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Без биопсии сложно сказать - растет или нет, мы же не видим на клеточном уровне. Поэтому я бы рекомендовала остановиться на том что я сейчас предлагаю.Операция-малотнвазивная, чаще это РЧА, а вообще их несколько , все зависит от степени метаплазии.Но нужна хорошая , четкая биопсия
Клиент
А за два месяца у меня онкологии не будет? И если гистология будет нормальной- можно обойтись консервативным лечением?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не будет!
Да, все верно, все зависит от того, что будет на биопсии.С ПБ многие живут десятки лет и без операций, соблюдая режим и периодически пролечиваясь
Клиент
А вот эти цифры с29 м30 - действительно много? Может ли развиться онкология при пищеводе Баррета за два 2-3 месяца?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Цифры ничего не значат без биопсии.
Нет, так быстро не может.
Клиент
По фгдс написали желудочный эпителий. А на длинном сегменте пищевода Баррета всегда присутствует кишечная метаплазия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не всегда.Поэтому я и рассказываю Вам о важности биопсии в отношении этого диагноза
Клиент
А фгдс может выявить без биопсии кишечный или желудочный эпителий? И почему в интернете противоречивая информация. Что пищевод Баррета это только кишечная метаплазия, а другие, что и желудочный эпителий - пищевод Баррета?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, ПБ-это только кишечная метаплазия.Делайте биопсию по OLGA.
Клиент
А эндофото- разве не доказательство? Или фото недостаточно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доказательство-это биопсия!
Клиент
Эндофото может ошибаться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да вы поймите, что фото не показывает изменения на клеточном уровне.Фото-это просто фото, оно может быть ошибочным, неточным
Клиент
Спасибо. А что такое Ар- режим?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, для пищевода Барретта метаплазия по кишечному типу, а у вас признаки желудочной.
Желательно провести лечение и контроль фгдс с биопсией.

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Дексилант 30мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Здравствуйте. А какая метаплазия хуже- кишечная или желудочная? И разве на длинном сегменте пищевода Баррета не должно быть кишечных метаплазий?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кишечная хуже, у вас слизистая характерна для желудочной и то без подтверждения биопсии.
Вам выставили диагноз на основании осмотра.
Клиент
Ну запутался окончательно. Пищевод Баррета - только кишечная метаплазия, а написали желудочный эпителий. Зачем же пишут тогда п. Баррета?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вообще не должны выставлять диагноз
Клиент
А вот когда два разных врача- эндоскописта ставят пищевод Баррета- это не может быть доказательством?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
2 врача увидели своими глазами изменения в слизистой оболочке пищевода характерные для ПБ.
Диагноз должен быть под вопросом, как в первом случае.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пищевод Барретта может быть подтвержден только гистологически, те с помощью биопсии! Не на глаз эндоскописта никак! В 2021 году у вас был кандидозный эзофагит, а не пищевод Барретта.
Для уточнения изменения слизистой на данном этапе обязательно биопсия!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Может цитология была просто ошибочной? Сейчас мне такой длинный сегмент пищевода Баррета ставят- С29 М30.