Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в животе , срк , хиликобактер ? — вопрос №1972083

На протяжение последних 9 месяцев мучают боли в области живота . Лечился разными схемами от гастроэнтеролога, прошел гастроскопию , колоноскопию , узи и МРТ живота , сдал все анализы крови и кала. По анализам все примерно в норме , по МРТ есть признаки дискинезии желчевыводящих путей и застоя желчи , фгс -в антральном отделе очаговая гиперемия , по крови немного повышен креатинин и гамма глутаминтрансфераза. Кислотность по Конго тесту 4.7 . Все врачи ставят срк - пью курсами их назначения - но в ремиссию все равно не ухожу. Описать боль сложно , она бывает разная : когда с тяжестью и тошнотой , когда жжется , когда с чувством распирания , вздутием и коликами , когда локализуется вверху , когда гуляет по всему животу , когда тупее ощущается , когда острее. Последние 1,5 месяца пью дюсопаталин , ферменты время от времени; и пустырник , соблюдаю диету фромар ( исключил картофель , макароны , молоко ) стал лучше себя чувствовать . Но последние три дня появились снова сильные боли, стал просыпаться по ночам от живота , тяжесть и тошнота после любой еды, сильно ухудшился аппетит. Немного облегчает боль энзистал , но полностью не купирует. Сегодня заметил в своих анализах положительный тест на хеликобактер. Может все это время он отравляет мне жизнь , а не срк?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Исходя из Ваших жалоб я вижу две проблемы.
Первая - это желудок, жалобы на тяжесть, тошнота, чувство распирание, жжение- это симптомы функциональной дисперсии.
Если на фоне лечения приносит временный эффект, то при наличии инфекции хеликобактер рекомендуется от нее избавиться, так как диспепсия , синдром обдоминальной боли может возникать на фоне инфекции.
А вот с кишечником отдельная история.
Да, по описанию синдром раздраженного кишечника.
Ночью Вас беспокоили боли менно в кишечнике?
Так же есть пробле ы с желчным пузырём, гипотония желчного пузыря. Жировой гепатоз.
Вы урсасан принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет ночью кишечник не беспокоит. Да урсофальк пропивал 2 месяца

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если ночью не беспокоит кишечник, при отсутствии патологии при проведении колоноскопии, мы вправе говорить о синдроме раздражённого кишечника.
Урсасан маловато пропили, не менее трех месяцев. Повышение ггтп в Вашем случае может быть связано с жировой инфильтрацией печени.
Вообще, исходя из Вашей ситуации первоначально имеет смысл избавиться от инфекции .
Скажите, а Вы еще какие препараты принимаете кроме как по ЖКТ?
Клиент
Елена Николаевна, подгрузил результаты колоноскопии и повторного узи брюшной полости . Если имеет значение, мне давно диагностировали всд . Когда появились боли месяца 3 пил флуоксетин / атаракс/ тералиджен по назначению психотерапевта, но эффекта от них особого не было , живот все так же время от времени болел. возможно это они подпортили анализы печени.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас пью только дюсотопаиалин и пустырник. Подскажите , у меня ребенок с супругой недавно переболели температурой и зелеными соплями лечились антибиотиками оба , я как то в легкой форме это перенес - без температуры , голова пару дней поболела и нос немного потек . Антибиотики не пил , только пару дней противовирусное , витамин с , может парацетамол выпил пару раз. В принципе я всегда там «болею» и вроде не «болею». Может их бактериальная инфекция вызвать мои боли в животе ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, возможно , сейчас энтеровирусы активизировались.
Но изначально же была у Вас проблема.
Скажите, а сейчас как со стулом у Вас?
Если мы начнем лечить хеликобактер, сможете ли схему полную пропить? Возможно будет тяжеловато для Вас лечение..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Колит все таки есть у Вас. А кальпротектин не сдавали? Альфанормикс, сульфасалазин не принимали?
Клиент
Елена Николаевна, нет кальпротектин не сдавал. Со стулом вообще никаких проблем . Альфанормикс и сульфасалазин тоже не назначали мне. Забыл написать что пью еще разо 2 к в день в течение полу месяца. Как вы считаете, пролечив хеликобактер - уйдут боли ? И почему лечение тяжеловато ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли по всему животу, это кишечник.
Я бы порекомендовала сдать фекальный кальпротектин.
А в остальные симптомы это диспепсия, которая может быть связана быть с инфекцией.
Сдандартная схема лечения хеликобактерной инфекции выглядеть так:
Амоксициллин 1000 мг два раза в день (14 дней)
Клацид 500 мг два раза (14 дней)
Разо 20 мг утром и вечером до месяца
Улькавис 240 мг два раза в день (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Тяжеловата , потому что кларитромицин вызывает сильную. Горечь во рту.
Если готовы потерпеть, можете пропить данный курс.
Через месяц после окончания лечения нужно сдать антиген в кале или уреазный дыхательный тест контроль на хеликобактер

Клиент
Елена Николаевна, а что покажет фекальный кальпротектин ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть колит по результатам колоноскопии.
Кальпротектин это белок воспаления, если он будет повышен, нужно будет рассмотреть вопрос а приеме сульфасалазина.
По поводу лечения Хеликобактер скажу, что я не даю гарантии, что данные симптому у Вас полностью купируются, но учитывая длительность симптомов , то показания к лечению. У Вас есть.