Консультация педиатра /

Прививка и другое — вопрос №1253780

1. Здравствуйте, делали прививку бцж в роддоме, все было нормально. Было красное пятно на протяжение двух месяцев,потом стало бледнеть, сейчас 4 месяца ребенку и прививка выглядит так (фото прилагаю) очень переживаю по этому поводу.
Почему так происходит ? Что делать, это норма или нет?
2. Еще посмотрите на фото головы, нормально это? На затылка счесаны волосы и там где волосы счесаны немного плоско будто бы ну или так кажется, не знаю как объяснить.
3. Ребенок научился переворачиваться и теперь спать на животе хочет, во сне переворачивается, можно ли в 4 мес спать на животе и нужно ли с этим бороться ?

Педиатр
Здравствуйте! Место проведения бцж выглядит нормально, у некоторых детей так бывает, ничего делать не нужно. В год проведут реакцию Манту, будет ясно, сформировался ли иммунитет.
Голова тоже выглядит хорошо:) даёте ли витамин Д? Он необходим ежедневно в дозе 1000 МЕ утром.
Ребёнку лучше спать на спине, но если спит на животике, ничего страшного, насильно ночью не переворачивайте, ребёнок "отрабатывает" свои навыки.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, a можно ли днем отрабатывать навыки, а в кокон ночью класть и прикреплять ремешком чтоб на спинке спал?

Педиатр
Если ребёнка такой сон устроит, то можно. Обычно в этом возрасте детям уже нравится свобода.
Клиент
Зоя, спасибо большое, хорошо
Просто у моей знакомой у ее ребенка бцж красным пятном и его видно хорошо, а у нас побледнело
Педиатр
У всех по-разному реагирует организм, не волнуйтесь.
Клиент
Зоя, а подскажите пожалуйста еще, я фото еще прикрепила, можно ли лежать на стульчике уже вот в таком положение в 4 мес или еще рано и нельзя пока класть? Спасибо большое
Педиатр
Полулёжа можно ненадолго, главное не присаживать.
Клиент
Зоя, извините, пока я тут, можно еще спросить?
Я выложила еще фото, у ребенка еще всегда почти такая кожа, будто мраморная
Педиатр
Кожа нормальная для ребёнка, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Так место вакцинации может быть в норме, так что все в порядке.
2. Голова у малыша обычная, все хорошо.
3. Ваша задача - укладывать спать на спине, а если рубанок сам переворачивается во сне, то ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,а подскажите пожалуйста еще, я фото еще прикрепила, можно ли лежать на стульчике уже вот в таком положение в 4 мес или еще рано и нельзя пока класть? Спасибо большое
Педиатр
Да, в таком полулежащем состоянии ненадолго малыша класть можно.
Клиент
Алина Александровна, извините, пока я тут, можно еще спросить?
Педиатр
По фото нормальная кожа малыша, ничего критичного нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. У всех реакция на бцж проявляется по разному, переживать не стоит.
Голова абсолютно нормальная, ребенок большую часть времени проводит в горизонтальном положении.
После того как дети учатся переворачиваться, они начинают спать на животе, это нормально. Единственное следите чтобы в кровати не было лишних вещей ( подушка, одеяло, игрушки) куда бы мог уткнуться ребенок лицом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте спасибо большое, просто распереживалась, что нет рубца и пятно побледнело, а у моей знакомой у ее ребенка яркое пятно до сих пор
Педиатр
Это ответная реакция организма, поэтому реакция индивидуальная для каждого
Клиент
Ирина Васильевна, а подскажите пожалуйста еще, я фото еще прикрепила, можно ли лежать на стульчике уже вот в таком положение в 4 мес или еще рано и нельзя пока класть? Спасибо большое
Педиатр
Да, именно в таком положении можно
Клиент
Ирина Васильевна, извините, пока я тут, можно еще спросить?
Педиатр
Мраморная кожа у деток встречается часто, повода для переживаний нет
Педиатр
Добрый вечер

1. Такая реакция на бцж имеет место быть и считается нормальной.
2. Голова ребёнка правильной формы, переживаний по этому поводу нет.
3. Обязательно ребёнка укладываем спать на спинку, но ребёнок во сне может активно переворачиваться, препятствовать этому не нужно. Уберите с кроватки все лишнее(бортики, игрушки, плед, чтобы ребёнку не мешали)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, извините, пока я тут, можно еще спросить?
Педиатр
Посмотрела фото,
Мраморная кожа у детей первого года жизни может быть в норме, потому что кожа тонкая у деток, а сосуды расположены близко к поверхности.
Педиатр
Здравствуйте)
1)это нормальная реакция на введение бцж
2)голова нормальной формы, ничего настораживающего не вижу
3)укладывайте ребёнка спать на спину, если он переворачивается ночью, то ничего страшного. Он отрабатывает таким образов новые навыки