Консультация гинеколога /

Рецидивирующая молочница. — вопрос №1972089

Здравствуйте. Меня очень беспокоит зуд и жжение,а сейчас еще и появились выделения обильные бело-желтыми комочками. Родила 6 месяцев назад,естественные роды. 2 месяца назад начались такие симптомы, и ничего не помогает. Ставила свечи макмиррор,клиндацин пролонг и залаин. Помогает на 2-3 недели,потом все возвращается опять. Такое было лет 5 назад,каждый месяц тоже повторялась молочница. Изначально пила флюкостат. Он помогал очень быстро. Но дошло до того что у меня начался отек квинке на этот препарат. И теперь я не знаю что делать. Уже сил нет. И еще я ела очень много сладкого,особенно по ночам,когда ребенок не спал,заедала сладким,могла съесть 2 плитки за ночь. Сейчас стараюсь не есть. И еще начала пить Ярину. Анализы прилагаю.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Амина! Посев на кандида с определением чувствительности к препаратам сдавали? Кровь на глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, посев не сдавала,на глюкозу сдавала во время беременности только,выше 4 никогда не был результат.

Акушер, Гинеколог
Сейчас в идеале сдать посев, чтобы пролечиться по чувствительности и потом использовать препарат в противорецедивной схеме. Если сейчас есть зуд и выделения завтра по возможности сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Результат обычно в течении 3 дней, чтобы не терпеть 3 дня поставить ломексин 1000 мг однократно во влагалище. Симптомы уйдут, дальше исходя из чувствительности ставить 1 свечу противогрибкового препарата 1 раз в неделю 6 месяцев, для профилактики рецедива. Основное контроль питания, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очаг молочницы находится в кишечнике поэтому стресс, нарушение питания могут её провоцировать. Лечение должно быть комплексным и внутрь пить таблетки и свеси местно, мужу использовать крем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать бак.посев выделений из цервикального канала и пройти лечение согласно результату определения чувствительности к антимикотикам, также Вам желательно перейти на другой метод контрацепции, так как КОК провоцирует обострение кандидозного вагинита. Исключите из рациона питания сладости и сдобу, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё.