Высокий уровень nT-proBNP

Здравствуйте. В конце января значения данного анализа были 1644. Сейчас 2564. Терапия: дигоксин 2.5 мг. Юперио 50 мг (1 раз утром и вечером. Большая дозировка не возможна по причине сильного снижения давления), верошпирон, бисопролол 5 мг., роксера 20мг, эликвис.

Сахарный диабет 2 типа, онкология, сердечная недостаточность.
68 лет

Здравствуйте
Какие жалобы?
У вас еще фибрилляция предсердий постоянной формы?(принимаете бисопролол,дигоксин,эликвис)
В качестве комплексной терапии от ХСН к назначеннлй ранее терапии желательно добавить прием Форсиги 10мг утром но только после очной консультации у эндокринолога,и прием торасемида 2,5мг на постоянную основу (если нет отечного синдрома)

Анастасия Юрьевна, Форсигу тоже принимает

У вас назначена квадритеоапия-основное базовое лечение сердечной недостаточности
ЭКГ в норме для человека с нарушением ритма
По ЭХОКГ картина очень благоприятная для пациентка с ХСН
Продолжайте прием препаратов
Будьте здоровы??

Принятый ответ

Нерегулярный ритм и высокая ЧСС способствуют перерастяжению левого предсердия и высокому выбрлсу натрийуретическиз пептидов,пожтому у вас этот показатель завышен

Здравствуйте, постоянная форма фибрилляции предсердий способствует поввшению натрийуретический пептида, поэтому цифры завышены.
Терапия у вас адекватная,хорошая.
Рекомендую продолжать прием препаратов.
Обязательно контроль за гемоглобином и ферритином

Наталья Евгеньевна, в последнем анализе крови гемоглобин завышен 154 (норма 140). Что это означает в моём случае?

Принятый ответ

Возможно, мало употребляете жидкости, поэтому гемоглобин завышен. Рекомендую расширить немного питьевой режим.

Здравствуйте какие жалобы сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Натрийуретического пептида показатель напрямую связанный с левым предсердием. Он увеличивается в ответ на растяжение стенок левого предсердия.
Если чсс в тех пределах, которые зарегистрированы на ЭКГ, это хорошо.Важно не допускать значительного их отклонения.
Если есть задержка жидкости можно начать приём торасемида.
Это тоже влияет на показатель нупептида.
Для контроля задержки жидкости можно использовать взвешивание. При стабильном повышении веса на 1-2 кг это может быть признаком задержки жидкости.
Сам показатель очень изменчивый, поэтому всё надо оценивать в комплексе.

Здравствуйте
При постоянной форме фибрилляции предсердии натрийуретический пептид может повышаться.
Назначеную терапию продолжайте принимать.
При задержке жидкости можно добавить диувер 5 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.