Обнаружен ВПЧ 16 типа

Всем здравствуйте!Когда была беременная обнаружили ВПЧ,после родов на третий месяц сдала анализ,обнаружен 14 и 16 тип!Проставила свечи виферон 1 000 000МЕ и суперлимф 25 ЕД.Гинеколог рекомендует проставить прививки гардасил!Помогут ли прививки,нужна ли еще какая то терапия?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

От вируса ВПЧ по сей день не существует доказанного лечения , этот вирус при условии хорошего у вас иммунитета способен самостоятельно элиминировать из организма за полтора-два года

Общее противовирусное и иммуномоделирующее лечение не обладает доказанной эффективностью в отношении к ВПЧ

Вакцинация от ВПЧ это хороший вариант профилактики развития злокачественного действия ВПЧ на шейку , поэтому вакцинироваться действительно рекомендовано .

При наличии данных типов впч рекомендовано сдать жидкостную цитологию шейки матки , а так же произвести кольпоскопию .

Здравствуйте, Мария. В подобных случаях вакцинация эффективна в отношении других онкогенных штаммов.
А вот эффект назначенных иммуномодуляторов большинством акушеров-гинекологов ставится под сомнение.
Но при хорошем иммунитете вирус без всякого лечения может самостоятельно уходить из организма.
В таких случаях рекомендуется контролировать цитологию шейки матки и кольпоскопию ежегодно в плановом порядке

Здравствуйте!
Вакцинация является хорошим и достаточно эффективным методом профилактики развития диспластические процессов шейки матки.
В настоящее время нет доказательной базы о эффективности лекарственных препаратов в отношении вируса папилломы человека. Данный препараты относятся группе иммуностимуляторов и назначаются для активации иммунного ответа в организме на вирус, для дальнейшей его самостоятельной элиминации.
Рекомендуется пока только наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вакцинация против впч Гардасилом безусловно полезна, с целью профилактики инфицирования другими типами впч, но на имеющиеся вирусы вакцина никакого влияния не окажет, ровно также, как и применение виферона или любых других лекарственных препаратов, ведь лечения против впч не существует, лечим мы не сам вирус, а его последствия (дисплазию) и только хирургическим методом.
При обнаружении впч высокого онкогенного типа, кроме мазка на цитологию шейки, необходимо также проведение кольпоскопии и биопсии шейки матки, учитывая наличие 16 типа.
По результатам дообследования определяется дальнейшая тактика- при отсутствии изменений показан ежегодный контроль за шейкой в объеме мазка на цитологию, впч и кольпоскопии.
Если же по биопсии обнаруживается дисплазия, то проводится иссечение измененных тканей, объем вмешательства обычно зависит от степени дисплазии и зоны трансформации шейки матки.
Легкая же дисплазия подлежит динамическому наблюдению посредством оценки мазка на цитологию (преимущественно жидкостным методом) 1 раз в 6 мес в течение 18-24 мес.