Холязион на верхнем веке
Пости месяц назад на нижнем веке образовался халязион. Какала флоксал. За неделю все прошло, осталось небольшое уплотнение, практически незаметное. Но сразу же появился на верхнем веке халязион. Покраснение, уплотнение. Неделю променяла тобрадекс, неванак и окомистин. Покраснение со всего глаза ушло, но уплотнение осталось. Пошла к доктору , он прописал еще на неделю флоксал, неванак, цетрин и оптинол. Сейчас прошла неделя - локальное Покраснение и шишечка на глазу. Также через кожу проглядывается белая гнойная головка. Доктор рекомендовал в прошлый раз, если улучшения не будет, удаление. Мне бы хотелось этого избежать. Подскажите, пожалуйста, чем можно продолжать лечение или все таки удалить?
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
Началось на верхнем веке три недели назад. Аллергии нет
Лечение у Вас хорошее. рекомендуется дополнительно в таком случае мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день, и когда гнойник прорвался, то рекомендовано очищать глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу почаще, и оставим только капель тобрекс и мази Флоксал до конца курса лечения
Еияд Мохамедович, благодарю Вас!!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, фото ещё одно прикрепила
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас есть тенденция к прорыву с выходом содержимого. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию(способствует истончению капсулы халязиона): глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней.
Но разрешиться процесс может по-разному: либо прорыв с выходом содержимого, либо постепенное рассасывание.
Если халязион прорвется, то гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и под веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Но всегда сначала пробуем пролечить консервативно
Виктория Николаевна, огромное спасибо за подробный ответ и рекомендации!!
Здравствуйте. Халязион по срокам ещё свежий, ещё можно полечить медикаментозно. Не вижу в вашем лечении мазей для рассасывания халязиона. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Анастасия Олеговна, мазей не прописывали
Фото посмотрела. Именно мазевые формы лекарства эффективнее в лечение халязиона. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). За нижнее веко закладывать мазь утром и вечером гидрокортизоновую 0.5 % в течение 10 дней , днем и на ночь Флоксал в течение 7 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Судя по фото вероятнее что будет созревать и прорываться.
После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь и траумель сразу отменить и смазывать мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение 5-7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в таких случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной. Если после опорожнения от гноя и заживления все же останется шишечка (капсула), вернуться к рассывающей терапии (желательно перед сменой препаратов оценить состояние века врачу).
Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Но пока прошло мало времени с его появления, капсула скорее всего ещё не очень плотная и есть все шансы рассосаться его медикаментозно.
Принятый ответ
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Нельзя ни в коем случае пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, благодарю Вас за подробнейший ответ!!
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (чтобы было видно уплотнение и белую головку). В подобных случаях обычно консервативное лечение (капли, мази) обычно уже неэффективно. В подобных случаях рекомендуют инъекцию кортикостероида (Дипроспан) или хирургическое удаление. Решение принимает офтальмолог после очного осмотра.
Здравствуйте. При сформировавшемся халязионе с плотной шишкой и белой головкой местные капли и мази обычно уже малоэффективны, процесс становится капсулированным. В таких случаях рекомендованы:хирургическое вылущивание халязиона из разреза со стороны конъюнктивы, либо введение кортикостероида в очаг (по показаниям). Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым веком в хорошем качестве.
Для рассасывания в таких случаях рекомендуются Гидрокортиноновая мазь 2,5% на веко 3 раза в день и 0,5% гидрокортиновая мазь за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней.
В случае неэффективности консервативного лечения (капли+мазь) необходимо рассмотреть вариант хирургического удаления халязиона.
Выздоравливайте! Жду фото
Здравствуйте. Лечение допустимо продолжить мазью глазной гидрокортизоновой 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, до 14 дней можно ее применять.
Если остается шишечка, можно, помимо удаление, поставить укол Дипроспана прямо в шишечку. В 80% случаев через две недели все рассасывается.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика характерна для Халязиона в неактивной фазе.
Данные шишки, очень плохо рассасывается/ поэтому не переживайте,/ если не будет положительной динамики/
На данный момент рекомендуется
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу верхнего века, тонким слоем 3 р в день/14 дней
Мазь глазная 0,5%Гидрокортизоновая за 6ижнее веко 3 р в день/ 7 дней
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Добрый день, сейчас четко видно гнойная головка, рекомендую не прекращать лечение, можно чередовать мазь флоксал с 1% гидрокортизоновой мазью наружно (утро и вечер одна мазь, день и на ночь другая), внутрь можно 0,5% гидрокортиз мазь по 3 р/д 7 дней. Как только гной начнет выходить, убираете гидрокорт мазь, флоксал продолжаете до конца курса 🌹