Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенные гормоны — вопрос №1846645

Добрый день. Планирую беременность. В апреле прошлого года сдала анализы: фсг, лг, кортизол, ттг, пролактин, эстрадиол, дэга-с и тестостерон. Последние два - повышенные, 507,6 и 2,97 соответственно. Лечения не назначали, сказали, что могут выровняться сами, продолжать попытки забеременеть. В октябре 23 года - пересдала. Опять все в норме, кроме дэга-с и тестостерона. Теперь значения были 522,7 и 2,49 соответственно. Посоветовали сходить к эндокринологу, проверить надпочечники. Узи надпочечников и щитовидки пока не сделала. Но в январе пересдала опять анализы. Дэга-с - 448.18; тестостерон - 2.71. Также дополнительные анализы показали: ттг - 6.102; т4 - 1.33; прогестерон - 0.65.
Есть ли вообще возможность забеременеть с такими анализами?

Возраст: 28

Хронические болезни: язва желудка

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Цикл регулярный?
Овуляция есть?

ТГ снижать нужно если планируете беременность
Но сначала проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
При восполнении дефицитов ТТГ придёт в норму
Если нет, то прием тироксина
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день.
Результаты прикрепила, цикл регулярный, овуляция есть.
Спасибо за ваш ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько по времени вы уже планируете беременность? Менструальный цикл у вас регулярный, овуляции есть?

Сдавали кровь на АТ к ТПО?
Прогестерон сдавали в первую фазу цикла или во вторую?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день.
Беременность регулярно планируем с августа-сентября примерно. Цикл регулярный, овуляции есть.
Кровь АТ к ТПО не сдавала, что покажет мне данный анализ?
Все анализы сдавала на 3-5 день цикла.
Результаты прекратила.
Спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог
При овуляторном цикле корректировать уровень андрогенов не нужно.
АТ к ТПО нужно сдать, чтобы понимать есть ли аутоиммунный тиреоидит или нет. ТТГ при планировании беременности должен быть до 4х, про аутоиммунном тиреоидите до 2.5, поэтому прием тироксина нужен.
Йод Вы принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, йод не принимаю и никогда не принимала
Акушер, Гинеколог
Нужно йод добавить 200 мкг в сутки и досдать АТ к ТПО (кровь).
Клиент
Екатерина Владимировна, а сколько по времени его принимать? Утром или вечером?
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Принимать длительно, не этапе планирования беременности и во время беременности.
Принимать лучше утром.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепит результаты анализов. Ттг считается высоким, для наступления беременности нужен намного ниже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Анализы прикрепила. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елизавета, я просмотрела Ваши анализы. Есть повышения некоторых из них. Основное на что сейчас Вам важно сделать акцент - это ТТГ, он очень важен для наступления беременности. Необходимо сдать АтТПО и посетить эндокринолога. Вам будет назначен эутирокс или л-тироксин.
Скажите, у Вас цикл регулярный? Сколько Вы уже планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Беременность планируем с августа-сентября. Цикл регулярный. Про АТкТПО поняла, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Продолжайте планировать беременность. После компенсирование гормонов щитовидной железы, беременность должна наступить. Если за год планирования беременность не наступает, необходимо будет пройти обследования с целью диагностики причин. Обследоваться должны будите Вы и Ваш супруг.