Щитовидка у девочки 11 лет
Добрый день, нужно второе мнение. Прикреплю УЗИ и осмотр и назначения в файлах. Ваше мнение о назначениях, правда ли щитовидка выше нормы для веса и возраста. Нужно ли пить селен и именно по такой схеме. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ щитовидной железы и данные анализов.
Наталия Владимировна, я прикрепила все
Вижу УЗИ, гормоны не вижу. ТТГ какой?
По УЗИ признаки дефицита йода, солить пищу йодированной солью, морская рыба.
Наталия Владимировна, ТТГ не сдавали.
Прописали йод 200 мкг. и селен актив 1 месяц пить 1 перерыв. Нужно все это нам в 11 лет?
Щитовидка реально увеличена выше нормы?
Вначале сдают кровь на гормоны, чтобы понять, нужна ли терапия. Щитовидная железа нормальных размеров у девочки.
Селен точно не нужен. Йод можно, если не солите пищу совсем. Лучше йод в продуктах.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, чтобы понять необходимость лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обязательно сдать кровь на ттг, т4св. Селен принимать не нужно, йод принимать можно но не обязательно если пользоваться при готовке пищи йодированной солью и продуктами богатые йодом. По узи признаки нехватки йода.
Принятый ответ
Добрый день.
Каковы показатели ТТГ,Т4 свободный,Ат к тпо,ферритин,Вит Д?
На узи признаки йодной недостаточности.
Пить 100 мг йодомарина в день
6 месяцев