Заложенность носа сильная, выделения желто-зеленые
Беременна, 12 недель. Больше недели назад заболела, началось с горла, перешло в нос. Сейчас мучаюсь с заложенностью и выделения из носа густые желто-зеленые , иногда прозрачные. Температуры нет. Для горла использовала Лизобакт, для Носа детский спрей сосудосужающий, аквалор душ, аквамарис Стронг. Пока никаких улучшений. Ходила к Лору, ангины нет, уши чистые, только нос затронут, прописал антибиотик Амоксиклав 500 мг 3 раза в день, Изофру в нос 3 раза в день. Переживаю боюсь пить антибиотики.
Принятый ответ
Здраствуйте. Нос заложен постоянно?
Вы сдавали ОАК? По описанным симптомам похоже на вирусную инфекцию, антибиотик нецелесообразен .
Промываете нос большим количеством р-ра, можно попробовать Долфин или аквамарис лейка, голову наклоняете параллельно полу, приоткрываете рот,вводите наконечних в нос и постепенно нажимая на флакон долфина вливаете жидкость без сильного напора.
Изофрой кже начали пользоваться?
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, нет изофрой не начала пользоваться. Анализы ОАК сдала прикрепила результаты
К сожалению в анализе крови присутствует бактериальная инфекция, чтоб не усугубить состояние необходимо пропить антибиотик, он в вашем положении абсолютно разрешен. Хуже когда нос не дышит и в организме есть инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Амоксиклав есть смысл начинать только после дообследования, если будут показания
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос сейчас продолжайте Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, сдала ОАК, результаты прикрепила, аквамарис мне совсем не помогает от заложенности носа(((
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, такие показатели крови характерны для беременности
Начните принимать Назонекс - он хорошо снимает отек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне местного лечения в течение 3-5 дней улучшений не будет, то, конечно, целесообразен прием антибиотика. Так как длительность насморк более 7-10 дней уже укладывается в картину острого риносинусита.
Вы можете в качестве дообследования сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, УЗИ околоносовых пазух.
Изофра противопоказан при беременности согласно аннотации к препарату. Но стоит отметить, что действующее вещество препарата не проникает в системный кровоток и действует исключительно на местном уровне. Запрет связан с отсутствием клинических исследований у беременных по этическим соображениям. Это к сведению.
Если на фоне местного лечения симптомы будут сохраняться/ухудшение и/или по результатам анализов, то спокойно принимайте амоксиклав. Данный препарат разрешен во время беременности и является препаратом выбора при синусите.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, сдала анализы ОАК, результаты прикрепила.
По ОАК вариант нормы для беременных. По данному анализу убедительных показаний к антибактериальной терапии в настоящее время нет.
Попробуйте продолжить местное лечение, как рекомендовал врач. И на чистый нос дополнительно использовать назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Если в течение 3-5 дней лучше не станет, то начать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови вариант нормы для беременных
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.