Мазок на микрофлору

Здравствуйте. Сдала анализ на флору, пришел такой результат. Но удивила строчка "Грам(+) кокки большое количество". Что это значит, всё ли в порядке? Сейчас жалоб никаких нет, просто ходила сдавать анализы(мазок на флору и онкоцитологию). По узи тоже все отлично. Напишите, если нужно полный анализ прикрепить. В декабре закончила прием КОК. В середине января была молочница, приняла флуконазол. Всё прошло. Локус Влагалище Эпителий плоский (в п/зрения) пласты Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5 Эритроциты (в п/зрения) - Грам(+) кокки большое количество Грам(–) кокки не обнаружено Грам(+/-) коккобациллярная флора небольшое количество Грам(+) палочки не обнаружено Грам(–) палочки не обнаружено Грам(+) диплококки умеренное количество Грам(-) диплококки не обнаружено Leptotrichia не обнаружено Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено Дрожжеподобные грибы: бластоспоры не обнаружено Трихомонады не обнаружено Слизь умеренное количество В цервикальном: Грам(+) кокки небольшое количество Грам(–) кокки не обнаружено Грам(+/-) коккобациллярная флора умеренное количество

25 лет

Здравствуйте, в норме во влагалище присутствует и кокковая флора и палочки. Но преобладать должны палочки, если преобладаю кокки это говорит о том что есть нарушение флоры. Если нет жалоб то можно не лечить дать возможность своему организму востановить флору самостоятельно. Можно пролечить свечи флуомизин по 1 на ночь 6 дней, затем капсулы лактожиналь по 1 кап *2 р/д, во влагалище 7 дней

Здравствуйте!
По результатам мазка у Вас анаэробный дисбиоз.
Лактофлора отсутствует полностью.
Если имеются жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек, то рекомендую пролечиться так:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Если ничего не беспокоит, то достаточно 3 дня проставить св. Клиндацин Б пролонг вагинально, далее 2 недели Капс. Вагилак /Дуожиналь.
Кушайте больше кисломолочных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте , во влагалище кокки могут быть в норме в отсутствии жалоб лечения не требуется