Анемия. Ребенок 2 года
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочка 2 года 12,7 кг переболела грибковой ангиной. Лечились противогрибковыми препаратами. Сдавали анализ до и после. Снизился гемоглобин и другие показатели указывают на анемию. Анализ до сдан уже, скорее всего, на фоне инфекции, анализ после сразу после выздоровления. Потом через несколько дней опять рецидив грибка снова лечимся. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как быть? Как поднимать гемоглобин? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Дарья Александровна, прикрепила. Спасибо
По свежему анализу дефицита железа и анемии нет.
Чтобы точно исключить дефицит железа необходимо сдать ферритин. При показатели ниже 30, назначается терапия препаратами железа.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Принятый ответ
Добрый день ! Для подтверждения латентного дефицита железа необходимо сдать ферритин, ожсс, сыворочное железо
При снижении ферритина ниже 30
Необходимо назначение железосодержащих препаратов ( сорбифер до 3 лет лучше 2 валентное железо расчет идет 3 мг кг в сутки 1 раз или 2 раза в день и после приема железа молочное употребляем через 3 часа минимум
Профилактика употребление кроветворных продуктов говядина, печень.
ОАК в норме для вашего возраста
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
-гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы а норме. Анемии и латентного дефицита железа нет
-лейкоциты в норме. У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами
-тромбоциты 200-500
Нормы в таблице указаны для взрослых, на них не ориентируемся
Анемии нет, препараты железа не требуются
Для профилактики питание долго быть сбалансированным. Обязательно говядина, субпродукты, печень, яблоки , гранат
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарный индексы mcv, mch, вероятно, есть латентный дефицит железа.
После выздоровления нужно сдать кровь на Ферритин и начать прием перпатаов железа — мальтофер 2 капли на кг или ыерлатум 1,5 мл на кг в сутки, минимум на месяц, затем кот ноль показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, по анализу от 5.03 гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, препарат железа не показан, достаточно улучшить питание ребенка подключите продукты обогащенные железом, мясо, печень, фрукты, овощи, бобовые, орехи, заварите компот из яблок. Будьте здоровы!