Консультация гинеколога /

Замершая беременность на поздних сроках (34 недели) — вопрос №19727

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими документами, приказами, распоряжениями и т.д. руководствуется врач гинеколог при ведении беременной. Дело в том, что у меня случилась, на 34 недели, внутриутробная гибель плода, для меня это шок и очень большое горе, беременность первая. В роддоме сказали множество микроинфарктов на плаценте. Ребенок родился по весу и росту на 32 недели. Последние две недели я жаловалась врачу на очень редкие шевеления, а последнюю неделю я вообще его не слышала и не видела, на что мне говорили «ничего страшного он подрос и ленится». (О плохом вообще не хочется думать, тем более врач уверяет, что все хорошо!!!) Еще жаловалась на скачки давления, 140-147, иногда 120 было (дома измеряла), и на приеме было 140, врач думала, что я просто волнуюсь, и после кушетки перемеряла его, в карточку записывала 120. В 30 недель я сдала анализы, и кровь на свертываемость была сильная, назначили 1/4 аспирина на месяц. И сказали больше прогулок на улице. Перечитала весь интернет, что с моими показателями нужно было на сохранение класть, а не гулять на улице, и лечение при свертываемости другое назначают. Помогите, пожалуйста, есть, наверное, документы утвержденные здравоохранением, хочу ознакомиться. Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В данном случае имеет место халатность, ведение беременности, как и любой нозологической формы происходит на основании стандартов и методических рекомендации с учетом квалификации врача. Если считаете что виноват врач обращайтесь в прокуратуру. С ув., Александров П.А.
Клиент
Павел, изначально я не думала жаловаться, но теперь поменяла свое решение. А составлять жалобу и исковое заявление хочу с ссылками на официальные действующие документы. Нашла Ν 50 от 10.02.2003 г. "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях", но не знаю по нему работают врачи или может другой есть. И хотелось бы программу найти о назначении препаратов (если такая есть). Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Ссылаться на документы Вы не обязаны и не должны - их очень много и многие противоречат друг другу, даже врачу бывает сложно разобраться. Это должна делать комиссия по запросу гос. органов.
Клиент
Спасибо, Павел!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Если вы хотите предъявить притензию вашему врачу, то необходимо обратиться в прокуратуру. Там проведут расследовение.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Я хочу обратиться в страховую компанию, в прокуратуру и параллельно в суд.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Для начала необходимо обратиться в прокуратуру и страховую компанию. А только потом в суд. Должны провести расследование. И старайтесь не затягивать с обращением. Чем раньще , тем больше вероятность что-то доказать!
Клиент
Анастасия, спасибо!