Консультация нефролога /

Есть проблемы с почками ? — вопрос №1972710

Беременность 18 недель. Была у лора на приёме, так как не могу вылечить больше месяца уши и нос ,она попросила на всякий проверить почки. Сегодня делали узи , осмотр прикрепляю. Все анализы сдала вчера , прикрепляю результаты узи и анализов. До этого лор назначил амоксициллин ,который пропила 7 дней ,закончила 3 дня назад. Узи мочевого пузыря делала вчера ,все нормально. Есть ли проблема с почками ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.

В моче много плоского эпителия, а по данным узи - расширение одного из мочеточников.
Нельзя исключать выход камня из почки.

Я рекомендую начать приём препарата Канефрон по 2 драже 3 разута сутки 21 день.
Желательно повторить ещё раз общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения лабораторной ошибки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а на узи не видно ,если камни в почках ?

Клиент
Кирилл Юрьевич, а по анализам нет воспаления правой почки ?
Нефролог
Нет, если камень в мочеточнике, то он может быть скрыть петлями кишечника.

Нет, воспаления нет. Расширение может быть связано либо с задержкой мочи на фоне блок мочеточника, либо это вырожденные изменения, либо вы ранее переносили инфекцию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а камень сам выйдет или что нужно сделать? Если он есть там ,переживаю очень сильно
Нефролог
Вам нужно повторить узи в динамике, через несколько дней.
Если бы там был камень - вы бы ощущали сильную боль. Возможно он уже вышел, или просто расширение было или развилось не фоне беременности, такое тоже часто бывает.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я сегодня думала повторить узи , так как сомневаюсь в квалификации врача ,кто мне вчера делал или пока лучше не стоит ?
Нефролог
Когда Вы делали предыдущее?
Да, можно сделать у другого специалиста для сравнения результата.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сделала сегодня повторно , прикрепляю результат, посмотрите пожалуйста. Делала вчера и сегодня
Нефролог
По узи все хорошо.
Небольшая липома - случайная находка, которая ничем Вам не грозит. Можно жить спокойно)
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам ,только не понятно почему вчера плохое узи почек было. Мочу пересдам по вашему совету завтра.
Нефролог
Пожалуйста.

Это могло быть ошибкой.

Как будет готова - прикрепляйте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое ,прикреплю))
Клиент
Кирилл Юрьевич, повторно сдала анализ мочи ,посмотрите ,пожалуйста. У меня воспаление или камни?
Нефролог
У Вас в моче фосфаты, воспаления нет. Необходимо больше пить жидкости и ограничить продукты, содержащие фосфаты (любые долгохранящиеся, консерванты и тд).
Клиент
Кирилл Юрьевич, а это свидетельствует о том ,что у меня камни или пока это просто соли, это опасно? Нужно к врачу?
Нефролог
Нет, это просто песочек. Ничего опасного нет, камней тем более нет.
Будете пить больше жидкости, камней не будет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое)
Нефролог
Пожалуйста)
Будьте здоровы!
Нефролог
Здравствуйте.

По данным анализа крови признаки инфекции, сейчас катаральных явлений нет ( кашель насморк?)

В оам небольшой осадок ( думаю погрешность сбора - эпителий слизь обычно наблюдается когда влагалище во время сбора мочи не закрыто тампоном). Также в моче высокий pH, что является благоприятной средой для размножения бактерий. Мочу надо " Подкислить" , снизить pH, также в моче солевой осадок. Начать - Канефрон по 2 др 3 раза в сутки, напитки с клюквой брусникой. Пить достаточно жидкости ( 30-40 мл на кг массы тела).

По данным узи небольшое расширение члс правой почки, либо на фоне Лор патологии присоединилась инфекция, либо выход солей. Нарушения оттока мочи нет.

Вам нужно пересдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам через 2 дня,чтобы хотя бы 5 дней после антибиотикотерапии прошло ( в другом месте, если есть возможность в частной лаборатории, чтобы заключение было лучше описано).
Мочу сдаем по правилам сбора ( предварительно помылись с мылом, во влагалище тампон и Средняя порция в стерильный контейнер).

В питании ограничить соли, копченности, приправы.
Не использовать ежедневные прокладки, носить только хлопковое бельё.
Колено- локтевая поза утром и вечером по 15-20 минут для снижения давления маткой и улучшения оттока мочи.

У гинеколога мазки на флору, Фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, с января не могу вылечить горло и уши , ещё побаливает горло. Показаний к антибиотикам больше нет ?
Нефролог
Со стороны почек до результатов посева мочи, нет показаний нет ,в настоящий момент нет.
Со стороны ЛОР органов, надо с лором обговаривать, поскольку кровь с признаками инфекции ( тоже момент надо динамику оценивать , если ранее были хуже анализы значит динамика положительная) .

При постановке на учёт, когда брали кучу анализов, по результатам было всё в порядке? Если обменная карта на руках у Вас можете сфотографировать и прикрепить результаты ( моча, биохимия и общий анализ крови).
Нефролог
Лор какой диагноз ставит?
УЗИ придаточных пазух было? Нет синуситов?
Также к частым рецедивам инфекций лор органов может приводить кариозный процесс .
Клиент
Татьяна Михайловна, все прикрепила
Нефролог
Вы когда мочу сдаете, правила сбора соблюдаете ( подмылись потом закрыть влагалище потом сбора средней мочи в стерильную баночку???). У вас постоянно лейкоциты, не в большом количестве, но есть.
Клиент
Татьяна Михайловна, если честно ,влагалище не закрывала, это единственное
Нефролог
Всегда прикрывайте для достоверности результата, в беременность выделения обильные - это искажает результат.
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила сегодняшнее узи почек , сделала повторно. Есть вчерашнее узи и сегодняшнее , посмотрите ,пожалуйста. Сегодня по словам врача все хорошо
Нефролог
Да всё хорошо, это доброкачественное образование небольшого размера. Могло быть и до беременности у Вас. Вреда обычно они не несут, нужно только оценивать рост по УЗИ, в идеале МСКТ для точного описания ( после родов возможно в плановом порядке выполнить).

Но посев мочи всё равно сделайте через 5 дней после окончания антибиотикотерапии и с ЛОРОМ продолжайте обязательно лечение.
Клиент
Татьяна Михайловна, да , у меня в январе нашли , сказали, что страшного ничего нет , ведь правда? После родов просто прийти и выполнить ряд процедур. У меня у мамы также ,у нас это наследственное. А вчерашнее узи плохое, все расширено ,что могло быть интересно
Нефролог
Нет, это не страшно. Наблюдать, редко лечится хирургически по необходимости. В основном, люди живут и не знают о таких аномалиях.
После родов в плановом порядке сделаете МСКТ.
Вчера два варианта, либо у вас был переполнен мочевой во время УЗИ , либо так описал доктор увидел не много другое, все-таки УЗИ не самый достоверный из методов...