Есть проблемы с почками ?

Беременность 18 недель. Была у лора на приёме, так как не могу вылечить больше месяца уши и нос ,она попросила на всякий проверить почки. Сегодня делали узи , осмотр прикрепляю. Все анализы сдала вчера , прикрепляю результаты узи и анализов. До этого лор назначил амоксициллин ,который пропила 7 дней ,закончила 3 дня назад. Узи мочевого пузыря делала вчера ,все нормально. Есть ли проблема с почками ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

В моче много плоского эпителия, а по данным узи - расширение одного из мочеточников.
Нельзя исключать выход камня из почки.

Я рекомендую начать приём препарата Канефрон по 2 драже 3 разута сутки 21 день.
Желательно повторить ещё раз общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения лабораторной ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, а на узи не видно ,если камни в почках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, а по анализам нет воспаления правой почки ?

Нет, если камень в мочеточнике, то он может быть скрыть петлями кишечника.

Нет, воспаления нет. Расширение может быть связано либо с задержкой мочи на фоне блок мочеточника, либо это вырожденные изменения, либо вы ранее переносили инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, а камень сам выйдет или что нужно сделать? Если он есть там ,переживаю очень сильно

Вам нужно повторить узи в динамике, через несколько дней.
Если бы там был камень - вы бы ощущали сильную боль. Возможно он уже вышел, или просто расширение было или развилось не фоне беременности, такое тоже часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, я сегодня думала повторить узи , так как сомневаюсь в квалификации врача ,кто мне вчера делал или пока лучше не стоит ?

Когда Вы делали предыдущее?
Да, можно сделать у другого специалиста для сравнения результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, сделала сегодня повторно , прикрепляю результат, посмотрите пожалуйста. Делала вчера и сегодня

По узи все хорошо.
Небольшая липома - случайная находка, которая ничем Вам не грозит. Можно жить спокойно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо вам ,только не понятно почему вчера плохое узи почек было. Мочу пересдам по вашему совету завтра.

Пожалуйста.

Это могло быть ошибкой.

Как будет готова - прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое ,прикреплю))

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, повторно сдала анализ мочи ,посмотрите ,пожалуйста. У меня воспаление или камни?

У Вас в моче фосфаты, воспаления нет. Необходимо больше пить жидкости и ограничить продукты, содержащие фосфаты (любые долгохранящиеся, консерванты и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, а это свидетельствует о том ,что у меня камни или пока это просто соли, это опасно? Нужно к врачу?

Нет, это просто песочек. Ничего опасного нет, камней тем более нет.
Будете пить больше жидкости, камней не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое)

Пожалуйста)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным анализа крови признаки инфекции, сейчас катаральных явлений нет ( кашель насморк?)

В оам небольшой осадок ( думаю погрешность сбора - эпителий слизь обычно наблюдается когда влагалище во время сбора мочи не закрыто тампоном). Также в моче высокий pH, что является благоприятной средой для размножения бактерий. Мочу надо " Подкислить" , снизить pH, также в моче солевой осадок. Начать - Канефрон по 2 др 3 раза в сутки, напитки с клюквой брусникой. Пить достаточно жидкости ( 30-40 мл на кг массы тела).

По данным узи небольшое расширение члс правой почки, либо на фоне Лор патологии присоединилась инфекция, либо выход солей. Нарушения оттока мочи нет.

Вам нужно пересдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам через 2 дня,чтобы хотя бы 5 дней после антибиотикотерапии прошло ( в другом месте, если есть возможность в частной лаборатории, чтобы заключение было лучше описано).
Мочу сдаем по правилам сбора ( предварительно помылись с мылом, во влагалище тампон и Средняя порция в стерильный контейнер).

В питании ограничить соли, копченности, приправы.
Не использовать ежедневные прокладки, носить только хлопковое бельё.
Колено- локтевая поза утром и вечером по 15-20 минут для снижения давления маткой и улучшения оттока мочи.

У гинеколога мазки на флору, Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Татьяна Михайловна, с января не могу вылечить горло и уши , ещё побаливает горло. Показаний к антибиотикам больше нет ?

Со стороны почек до результатов посева мочи, нет показаний нет ,в настоящий момент нет.
Со стороны ЛОР органов, надо с лором обговаривать, поскольку кровь с признаками инфекции ( тоже момент надо динамику оценивать , если ранее были хуже анализы значит динамика положительная) .

При постановке на учёт, когда брали кучу анализов, по результатам было всё в порядке? Если обменная карта на руках у Вас можете сфотографировать и прикрепить результаты ( моча, биохимия и общий анализ крови).

Лор какой диагноз ставит?
УЗИ придаточных пазух было? Нет синуситов?
Также к частым рецедивам инфекций лор органов может приводить кариозный процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Татьяна Михайловна, все прикрепила

Вы когда мочу сдаете, правила сбора соблюдаете ( подмылись потом закрыть влагалище потом сбора средней мочи в стерильную баночку???). У вас постоянно лейкоциты, не в большом количестве, но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Татьяна Михайловна, если честно ,влагалище не закрывала, это единственное

Всегда прикрывайте для достоверности результата, в беременность выделения обильные - это искажает результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Татьяна Михайловна, прикрепила сегодняшнее узи почек , сделала повторно. Есть вчерашнее узи и сегодняшнее , посмотрите ,пожалуйста. Сегодня по словам врача все хорошо

Да всё хорошо, это доброкачественное образование небольшого размера. Могло быть и до беременности у Вас. Вреда обычно они не несут, нужно только оценивать рост по УЗИ, в идеале МСКТ для точного описания ( после родов возможно в плановом порядке выполнить).

Но посев мочи всё равно сделайте через 5 дней после окончания антибиотикотерапии и с ЛОРОМ продолжайте обязательно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Татьяна Михайловна, да , у меня в январе нашли , сказали, что страшного ничего нет , ведь правда? После родов просто прийти и выполнить ряд процедур. У меня у мамы также ,у нас это наследственное. А вчерашнее узи плохое, все расширено ,что могло быть интересно

Нет, это не страшно. Наблюдать, редко лечится хирургически по необходимости. В основном, люди живут и не знают о таких аномалиях.
После родов в плановом порядке сделаете МСКТ.
Вчера два варианта, либо у вас был переполнен мочевой во время УЗИ , либо так описал доктор увидел не много другое, все-таки УЗИ не самый достоверный из методов...