Почему малыш кашляет снова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малышке 1,7 года , в начале марта был кашель, лающий влажный, ночью закашливалась иногда до блеваты,соплей мало было, температуры тоже не было( один раз 37,3) хрипов тоже не было,и все , в одной больнице ставили обструктивный бронхит, там же назначили лечение пульмикорт 2 раза в день, и делали уколы антибиотики, в понедельник выписали, был остаточный откашливающийся кашель, по минимуму, к пятнице кашель начал опять как будто бы сухой, не откашливается, что это может быть? Продолжается остаточный кашель, или все таки все заново? И что делать в таких случаях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выписка есть с больницы? Могли новым вирусом заразиться.
Екатерина Юрьевна, нет, выписку сразу перенаправили к педиатру , на руки не давали
Сейчас нужен свежий оак.лечение пока можно соблюдать симптоматическое.Пульмикорт оставить.
Екатерина Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, может ли быть аллергическое что-то? И давать зодак?
Ангистаминные при простуде не дают эффекта, вряд ли аллергический кашель.попробоватб можно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть как остаточный, так и присоединение новой инфекции.
Желательно сдать оак и сравнить его с предыдущим.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, И так же продолжать пульмикортом дышать?
Можно дышать до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, что и новый вирус наслоился.
Ночью ребенок сейчас кашляет?
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Нужно очно послушать опять ребенка, и желательно сдать общий анализ крови.