Нужно ли отменять Золофт

Добрый день! Планирую беременность со следующего цикла. Пью ад с сентября 2023, курс на год. Нужно ли мне его отменять до зачатия или можно продолжить пить во время беременности и допить курс до конца ? На сколько он опасен или безопасен во время б.? Тревожно-депрессивное расстройство, бессонница. Дозировка 100 мг. На фоне лечения самочувствие прекрасное.

Депрессия,тревога,бессонница
35 лет

Здравствуйте!
Золофт разрешен во время беременности и в период грудного вскармливания, поэтому можете продолжить прием, из всех антидепрессантов он наиболее изучен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте!)
А дозировку не нужно понижать ? Так и оставлять 100?
А когда курс будет подходить к концу, просто плавно снизить и закончить? Этот период «отмены» никак не отразится на малыше?
Или пропить и дальше во время гв?

Принятый ответ

Дозировку снижать сейчас не нужно, продолжайте принимать 100 мг/сут. Когда пропьете курс нужно будет постепенно отменять препарат по 25 мг каждые 7 дней и затем отмена. Отмена препарата никак не скажется на ребенке не переживайте.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Я думаю, что лучше допейте курс антидепрессанта до аонца. Теоретически его можно принимать во время беременности. Если его отменить слишком рано, то высокий риск рецидива будет, особенно с учетом самой беременности. Принимайте в такой же дозе, ничего не меняйте.

Принятый ответ

Добрый день.
Золофт хорошо изучен и относительно безопасен при лечении в период беременности.
Учитывая то что назначенный курс лечения еще не пройден, рекомендую продолжать прием препарата.
Снижать дозировку не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности нет разрешенных антидепрессантов, но есть допустимые. Важно взвесить все риски и оценить пользу приема золофта. Этот препарат наиболее безопасен, риски минимальные, поэтому он допустим при беременности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать