Воспалилось БЦЖ
Ребёнку 4 месяца,делали прививку БЦЖ в 2 месяца,уже чуть больше недели прививка выпуклая,красненькая,дней 5 назад вышел немного гной после ванной,может и задела точно сказать не могу. Фото могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Алина Тиграновна, здравствуйте,прикрепила 2 фотографии
У малыша все хорошо, это стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , ничем обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
Алина Тиграновна, спасибо Вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Ничем не мазали? На ощупь не горячее? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,ничем не мазала ,врач в поликлинике сказала прикладывать вантой диск смоченный раствором фурацилина,сказала что ничего страшного,но я всё равно переживаю.
нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как раз в течение двух месяцев формируется пустула, которая далее вскрывается с выходом гноя. Это уже завершающий этап перед формирование рубчика.
Чем-то обрабатывали место БЦЖ? Сейчас ручка спокойная, не красная?
Елена Олеговна, здравствуйте,педиатор в поликлинике сказала прикладывать ватный диск смоченный фурацилином,возможно попала инфекция. Покраснение и выпуклость присутствует.Прикрепила фото ,сделанные сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша протекает нормальный поствакцинальный процесс, на месте гнойничка постепенно образуется корочка и затем уже сформируется рубчик.
Обрабатывать место инъекции ничем не нужно, если попадает влага, то аккуратно просушивать сухим ватным диском
Это типичная пустула, которая прорвалась, поэтому сейчас никакой обработки не нужно. Когда вышел гной, либо может подтекает кровь - просто протираем осторожно сухим ватным диском и всё, уже ждём стадии заживления и формирования рубчика
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальный этап развития рубчика, образуется гнойничок, выходит гной, и ранка начинает заживать, покрываться корочкой и рубцеваться.
Не переживайте, делать ничего не нужно, мазать местно ничем не требуется.
Вариант нормы.
Активных действий не требуется
Здравствуйте
Не переживайте это нормальный процесс образования рубца
Сейчас наносит Мирамистин 3 раза в ден и корочку стараться не срывать