Низкий гемоглобин у ребенка 4 месяца
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца низкий гемоглобин. (87) в три месяца проверяли был 100. Врач прописала мальтофер 6 капель 2 раза в день с фолиевой кислотой по 1/2 таблетки 2 раза в день разводить в водичке . Я бы хотела уточнить правильность назначения и порядок приема. Не слишком ли большая доза фолиевой кислоты . И мне нужно смешать в водичке фолиевую и туда капнуть 6 капель железа или по отдельности дать? Также прилагаю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо досдать биохимию крови (ферритин, ожсс, сывороточное железо, Витамин В9 и В 12.
Чтоб решить причину анемии.
И фолиевая кислота нужна при дефиците витамина В9.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мальтофер дозируется 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 2 приёма. Курс примерно 3 месяца.
Фолиевая нужна только при её дефиците, если анализ не сдавали, то принимать не нужно.
Железо даём во время приёма пищи.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Анализ не сдавали, но врач сказала, что железо не усваивается без фолиевой. А подскажите, мне железо капать в чистом виде в рот к сразу или на соску или нужно разводить в воде ?
Нет, это не правда.
Фолиевая не обязательна для усвоения железа.
Лучше разбавить в водичке, так как не разбавленный очень неприятен на вкус, ребёнок вероятно выплюнет
Ангелина Альбертовна, поняла. А еще подскажите можно ли при таком низком гемоглобине ставить прививки?
Норма гемоглобина в данном возрасте от 90, поэтому у ребёнка анемия лёгкой степени, которая не является противопоказанием к вакцинации.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, перед назначением фолиевой кислоты сдавали анализ на содержание в крови В9? Мальтофер капаем в водичку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализ не сдавали. Врач назначил фолиевую сказав , что без нее железо не усваивается . А железо обязательно в водичке разводить или можно в молоке или прямо в рот?
можно только в воде
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо! А прививки можно ставить при таком низком гемоглобине ?
можно, противопоказаний не вижу.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин действительно низкий. Рекомендую вам дообследование. Сдать кровь на ферритин и железо. И фолиевую кислоту. Мальтофер тут нужен точно
Ольга Николаевна, здравствуйте! Врач сказала, что без фолиевой не усваивается железо. Так ли это? И как принимать железо капать сразу в рот, разводить в молочке немного или в воде? И на сколько вообще опасен такой низкий гемоглобин ?
Почему не усваивается, усваивается. Тут нужно разбираться в причинах . Нужно дообследование . Мальтофер пить с водой.
Принятый ответ
Добрый день , Лилия . Да действительно у ребёнка анемия лёгкой степени тяжести . Мальтофер даётся 2 капли на кг веса , раздев на 2 приёма . Курс минимум 3 месяца . Контроль крови через месяц , с ретикулоцитами посмотреть какой ответ от лечения . По поводу фолиевой кислоты , ее даём при дефиците витимина В12, В9. Если не сдавали кровь на неё не нужно принимать . Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Анализ на фолиевую не сдавали, но врач сказала, что без фолиевой не усваивается железо. Так ли это? И как принимать железо. Сразу в рот капать или растворять в молоке или в водичке? И насколько опасен такой гемоглобин. Я еще слышала, что про низком гемоглобине нельзя ставить прививки. Так ли это?
Нет , не верно вас информировали, железо усваивается без фолиевой прекрасно . Да от прививок мед отвод , до восстановления гемоглобина . Лучше с едой не смешивать . В водичку капать и дать с ложечки . Анемия , не приятно тем , что происходит кислородное голодание тканей , в первую очередь в кислороде нуждаются клетки головного мозга , для полноценного нервно-психического развития . Но дело поправимо , мальтофер хорошо поднимает железо .