Что делать если упали гормон ттг и в анамнезе хр АИТ
С мая 2023 начала сильно потеть и усилилась слабость, которая длиться с 2015 г. Списывали все на климакс. В мае гормоны норма, только АТ ТПО 145. В ноябре состояние ухудшилось, упал Ттг 0’,005 Т4 св 15,94( норма 14,8) УЗИ бес особых изменений. Щ ж не увеличена. Узлов нет. Начала принимать Трозол по 1/2 раза и Анаприлин. Еще имеется аутоиммунный гастрит. Вопрос: нужно сделать сцинографию? И можно ли принимать вит д3
Здравствуйте, вы сдавали ат к рттг?
Вы отмечаете наличие хр АИТ терапию тироксином принимали?
Что касается ваших вопросов витамин д можно принимать
Прежде чем делать сцинтигоафию, нужно сделать узи щж и сдать ат к рттг
Мадина Шамильевна,
Мадина Шамильевна, я принимала Тирозол по 2 т однократно, потом по 1 т 10 МГ. в день.
Но врач поликлиники назначил пить по 20 мг в сутки.
Очень сильная поливость всего тела круглые сутки. Пью неделю. Тахикардия немного меньше. Но жар и потливость невозможная. СРБ 37. Болят суставы. Ревматологические пробы отрицательные.
Можно ли вернуться к дозе 10 мг?
А ат к рттг сдавали? Не увидела ответа на это вопрос.
На фоне приема Тирозола пересдавали т4 св?
Мадина Шамильевна, добрый вечер!
Нет, анализ не сдавала. Врач поликлиники сказал после 2-х недель приеме Тирозол сдать. Доза 10 мг считается не лечебной? Нужно принимать 20 мг Тирозол?
И может ли он вызывать сильную потливость? И может ли это быть связано с женскими гормонами( климакс)?
Доза 10 мг тоже является лечебной, но вопрос какой диагноз лечить, анализ на ат к рттг должны быть сданы до начала лечения тирозолом, тем более у вас уровень т4 не так и высок
Вы можете принимать 10 мг до сдачи анализов, ваши симптомы скорее не связанны с приемом препарата, больше похоже на климакс
Мадина Шамильевна, ТТГ 30.11.23 - 0.005 мМЕ/л Т4св. 15.9 АТ к ТПО 202
глюкоза крови 5,6 ммоль/л
На УЗИ щит. железы от 05.12.23 - признаки хронического тиреоидита.Кровоток в щит. железе усилен.
.
Общий осмотр
рост: 158 см
вес: 82 кг
ИМТ: 32.8 кг/м2
АД: 120/70
Общее состояние: удовлетворительное. Кожные покровы: Цвет кожи: обычной окраски, влажность: нормальная, тургор: снижен. Щитовидная железа: пальпируется, размеры: не увеличены, консистенция: мягкая, болезненность при пальпации: нет, степень увеличения щитовидной железы: 0 степень. Лимфатические узлы: размеры: не увеличены, болезненность при пальпации: нет.
Начала принимать 20 мг Тирозол в сутки. Плохо переношу. Перешла на 10 мг. Получше. Потливость меньше.
Можно ли при таких показателях принимать маленькую дозу 10 мг Тирозол. Будет ли это эффективно. Спасибо