Прием преднизалона и Поликседония
Добрый день, у ребенка с 16 декабря высыпания, крапивница, лежали в стационаре делали капельницы с дексаметазоном 7 шт, высыпания погасили, потом снова на следующей день появлялись, со стационаре выписали, съездили в Москву на консультацию к инфекционисту, он сказал это крапивница, назначил преднизалон 7 дней по 1 табл 2 раза в день + уколы поликседоний10 уколов ( по анализам ВЭБ и герпес 6 типа), 5 дней пропили преднизолон высыпаний не было, сегодня вечером появилось на лбу два прыщики, после как выпили таблетку они ушли... У меня вопрос, отменять преднизолон сказали можно сразу не постепенно, так как прием всего лишь 7 дней, верно ли? Есть вероятность того, что после отмены, высыпания продолжатся? Поликседоний иммуностимулятор, а преднизолон наоборот гасит иммунный ответ, сейчас не понимаю назначение двух этих лекарств Сидим на диете, не едим, молочку глютен, яйца, фрукты, из овощей только картофель, морковь.После Полиоксидония и преднизолона назначили пить зовиракс+ Циклоферон .Больше нет сил, так боюсь, что снова все появится.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам у ребёнка выявили вэб и герпес 6 типа (об этом говорит положительный результат пцр). Возможное лечение данных патологий орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье.
Показаний для приёма полиоксидония нет. Можно оставить только преднизолон.
Алексей Александрович, если высыпания будут продолжаться, то преднизалон лучше оставить? Ацикловир пить нужно?
Здравствуйте. На данном этапе достаточно приёма преднизолон пока есть высыпания (в соответствии с рекомендациями лечащего врача).
Алексей Александрович, преднизалон ВЭБ и вирус герпеса 6 типа погасит? Эти же вирусы ауцикловиром лечатся
Все верно, вэб лечиться Ацикловиром, герпес 6 типа лечиться симптоматически.
Преднизолон подавляет иммунный ответ организма, что не желательно при вирусных инфекциях.
Алексей Александрович, может быть поэтому добавили поликседоний, как иммумодулятор?
Но полиоксидоний не лечит вэб.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото больше данных не за крапивницу, а за многоформную экссудативную эритему. Это кожная реакция на какую-либо инфекцию (чаще провоцируют вирусы) или на лекарственные препараты. В данном случае по анализам крови обнаружены вирусы ВЭБ и ВГ 6 типа, что как раз и могло спровоцировать высыпания. Явления многоформной эритемы проходят чаще самостоятельно, без лечения, но могут сохраняться достаточно долго (до 3 недель в среднем) и рецидивировать. Эффективность гормональных препаратов спорная при этом состоянии - чаще на фоне приема явления стихают, но могут вернуться снова после их отмены.
Короткий курс преднизолона действительно можно прекратить резко, без постеменной отмены. Полиоксидоний в описанной ситуации не требуется.
Юлия Александровна, у нас высыпания с 16 декабря , антигистаминные вообще никак не действуют на высыпания, дексаметазон снимал , но на следующий день снова появлялись, сегодня последний день преднизалона ( 7 день), пока не было высыпаний, только вчера появились два прыщики на лбу, но исчезли . Получается скоро месяц будет.
Антигистаминные действительно на проявления многоформной эритемы не действуют. А вот крапивница бы отреагировала на них. Посмотрите, как будет без преднизолон. По идее, уже должно все идти к завершению.
Юлия Александровна, ваше мнение, для чего врач назначил нам в дополнение к преднизалону Полиоксидоний в уколах? Они как дополняют друг друга?
Полиоксидоний в своей инструкции заявляет себя как противовирусное средство, но данных об его эффективности недостаточно. Поэтому я не использую его в своей практике.
Юлия Александровна, сегодня не давали преднизолон и вечером начали снова появляются высыпания, что делать?
Здравствуйте! Я бы пока наблюдала без преднизолона. Сами по себе высыпания при многоформной эритеме не опасны. Если ситуация будет значительно ухудшаться - повторный осмотр врача.
Юлия Александровна, да они его не беспокоят, не чешется, может ему имуночтимулирующее какие то, гипферон свечи или Циклоферон, сегодня начала давать зовиракс
Нет, иммуностимуляторы точно никакие не нужны. Это наоборот из-за чрезмерной реакции иммунитета. Зовиракс - неплохо. Даже есть такая практика назначать ацикловир, так как многоформная эритема может быть ассоциирована с вирусом простого герпеса, и прием ацикловира может поспособствовать уменьшению процесса
Юлия Александровна, т е. полиоксидоний и Циклоферон вы бы не давали в комплексе с зовираксом? Скажите если завтра будут высыпаний больше нам снова возвращаться к преднизалону?
Все верно, полиоксидоний и циклоферон я бы не использовала. По преднизолону лучше решать с врачом после очного осмотра. Но скорее нет, чем да
Юлия Александровна, добрый день, сегодня проснулись чистыми, к вечеру кое-где единичные проявления, как думаете можно сказать, что идёт на убыль? Преднизалон не давали, только зовиракс
Отсутствие отрицательной динамики - это уже хорошо, на мой взгляд. Думаю, в скором времени все должно пройти окончательно.
Юлия Александровна, подскажите, а почему активнее высыпает вечером?
К сожалению, у меня нет ответа на этот вопрос. Возможно, связано с индивидуальными особенностями организма
Принятый ответ
Здравствуйте! Преднизолон отменять сразу нельзя, надо постепенно уменьшать дозу по половине таблетки в три дня, а последнюю половинку разделить на два раза, то есть последнюю половинку убирать по четвертинке.
Полиоксидоний принимать не надо, циклоферон тоже не стоит. После перенесенной крапивницы и отменя преднизолона оставить только антигистаминные средства.
Нина Владиславовна, у нас высыпания с 16 декабря , антигистаминные вообще никак не действуют на высыпания, дексаметазон снимал , но на следующий день снова появлялись, сегодня последний день преднизалона ( 7 день), пока не было высыпаний, только вчера появились два прыщики на лбу, но исчезли . Получается скоро месяц будет.
Нина Владиславовна, а зовиракс нужно принимать?
Я бы не стала назначать, эффективность этого препарата против тех вирусов, которые выявлены у ребенка низкая.
Нина Владиславовна, а если после отмены преднизолона, снова появятся высыпания, что делать? Уже 16 января будет месяц высыпаний
Стоит соблюдать гипоаллергенную диету, использовать сорбенты (полисорб, энтеросгель). Гормоны применять только в уколах, в таблетках не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит отменять постепенно, так как вероятно высыпания вернутся
Герпесвирусы можно лечить прямыми противовирусными
Ирина Владимировна, а какими противовирусными? Ауцикловиром?
До 12 лет амбулаторно можно использовать только его