Второе мнение врача

Здравствуйте, мне 56 лет, недавно я прошёл полное обследование органов малого таза, сдал все анализы и мазки, так как во время полового акта в сперме была кровь. Мне назначили лечение, но я немного сомневаюсь в правильности назначения, так как эти препараты или бад или гомеопатия. Прошу вас помочь разобраться с анализами, заключением МРТ и назначением лечения.

Болезнь Бехтерева
56 лет

День добрый.
ОАМ (3-х си. проба) - без отклонений. Явных воспалительных изменений мочевых путей нет. ПСАобщ (онкомаркер простаты) - норма. ПСАсвоб и отношение общ. К свободному при так х невысоких значениях ПСА общ - не релевантно (нужен при ПСА ОБЩ ВЫШЕ 2,5).
Б/х крови, норма. Придраться можно к холестерину, но для возрастного пациента это вполне закономерно (консультация кардиолога).
По МРТ - железа не увеличена, явной гиперплазии нет. Шкала PiRADS 2-3 - говорит о невысоком онкологическом риске, и нужно отталкиваться от данных ПСА (а они в норме) и клинической картины. Возможно есть признаки воспаления в простате и семенных пузырьках, но по анализ мочи, к сожалению, это нельзя видеть. Нужно сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев или эякулят. Моча даже при воспалении простаты (тем более при застойном воспалении) может дать нормальной.
По назначениям - зачем ОМНИК, если написано, что жалоб нет. Он нужен и при нарушении оттока мочи, ухудшение качества мочеиспускания,
Лонгидаза - да, хороший «простатический» препарат, снижает выраженность фиброза в простате.
Свечи с Индометацином обычно нужны при болевом синдроме, при акт вели воспалении (но ведь жалоб нет и обострение пока не доказано),
Блемарен нужен для растворения камней, песка при кислой моче - у вас явного «закисления» нет,
Цистон - да, смело можно , неплохой фитоуросептик, промывает мочевую систему,

Дмитрий Владимирович, спасибо большое.

Дмитрий Владимирович, я прикрепил анализ секрет предстательной железы, можете посмотреть?

Принятый ответ

Секрет вполне нормальный, хороший, явного воспаления нет!

Доброго времени суток.
По анализам ничего тревожного нет. Нет признаков активного воспалительного процесса. ПСА идеальный. На МРТ объем простаты в норме, вероятно его очаговое воспаление. Риск онкологии в подробной ситуации минимальный.
По назначениям не так уж и много БАДов. И на мой взгляд если БАД в тему, то это совсем не плохо.
Что из жалоб на настоящий момент?

Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ. Жалоб нет, просто испугала кровь в сперме, поэтому пошёл к врачу на приём.

На данный момент крови в сперме нет?

Владимир Александрович, нет и больше не было. Не может быть это связано с почками?КТ показало, что есть камень в почке.

Нет, это исключено. Чаще всего локальный воспалительный процесс в семенных пузырьках или в области сменного бугорка. В первом случае более характерно сперма бурого цвета, во втором более свежая.

Владимир Александрович, значит назначение препаратов правильное?

Не вижу противоречий

Владимир Александрович, спасибо.

🤝