ИМВП и антибиотики
Здравствуйте! Девочка 9,5 месяцев. Три дня температуры, на четвертый в моче лейкоциты, бактерии, нитриты по крови высокая СОЭ и признаки небольшой анемии. Не дожидаясь бак.посева, назначен Панцеф. Уже 4 дня. Сегодня получен результат бак.посева, где написано, что Штамм продуцирует бета-лактамазы расширенного спектра действия (БЛРС) и устойчив ко всем пенициллинам, цефалоспоринам и монобактамам. Педиатр говорит, пока не меняем антибиотик, ждём завтра результата общего анализа мочи. Если есть улучшение, продолжаем. Есть подозрение, что будет замена антибиотика. Какой предпочтительнее? Бак.посев прилагаю.
Добрый вечер.По результатам обследования действительно имеются данные за инфекцию мочевыводящих путей(лейкоцитурия,бактериурия,повышенное СОЭ).Терапия назначена верно.Но по приложенному анализу бак.посева имеется резистентность к данном упрепарату.Решение о замене антибиотика проводится в том случае,если на фоне проводимой терапии в течение 3-4 дней не будет положительной динамики,решается вопрос о заменен антибиотика. По приложенному посеву особо и заменить нечем.Если только рассмотреть прием нитрофуранов и рассчитать по весу дозировку
Спасибо Вам! Подгрузила сегодняшний анализ мочи. Я так понимаю, хороший. Сколько дней целесообразно принимать Панцеф? После него можно Фурагин? Как долго?
Принятый ответ
Панцеф до 7 и дней,анализ мочи спокойный,думаю приема Панцефа будет достаточно,ну а чтобы закрепить результат обычно назначаем тот же Фурагин в течение недели.
Благодарю!
Доброго времени суток.
Терапевт всё сказал верно. Даже при резистентности по анализу препарат в 60% случаев может сработать (звучит парадоксально, но это так).
Если всё-таки будет принято решение о замене или дополнении в лечении, то по результатам посева на мой взгляд фаворитом являются препараты нитрофуранового ряда (Фурамаг и т.п.)
Благодарю Вас! Действительно, парадоксально, но вселяет надежду. Подгрузила сегодняшний анализ мочи. Я так понимаю, хороший. Следы лейкоцитарной эстеразы при отсутствии лейкоцитов не критичны? Сколько дней целесообразно принимать Панцеф? После него можно Фурагин? Как долго?
Принятый ответ
Анализ мочи в норме.
Панцеф до 7 дней обычно. Фурагин уже и нет смысла при отсутствии жалоб и с таким анализом в подобной ситуации
Благодарю!