Сильная боль в среднем пальце правой руки.

Колющая,жгучая,стреляющая боль в среднем пальце правой руки.Особенно сильно боль появляется при понижении температуры(в прохладной воде,на улице).Синдром Рейно исключен

Хронических заболеваний нет
37 лет

Такой характер боли указывает не на сосудистую, а на нейропатическую (нервную) природу.
Возможные причины боли в среднем пальце
1. Компрессия или раздражение нерва на уровне шеи (С6–С7 корешок)
Боль “стреляет” по ходу нерва — от шеи к плечу, затем по руке до среднего пальца.
Часто сопровождается покалыванием, ощущением “жжения”, может усиливаться при переохлаждении.
Типичный уровень — C7 корешок, который иннервирует средний палец.
2. Периферическая невропатия (поражение локтевого, срединного или лучевого нерва)
Если боль локализована только в пальце без боли в шее — возможно местное повреждение или сдавление нерва
3. Нейропатическая боль после травмы / воспаления
Даже микротравма, переохлаждение, укол, бытовой ожог или перенесённый вирус (герпес, COVID, грипп) может повредить мелкие чувствительные волокна
локальная “электрическая” боль, усиливающаяся на холоде.
4. Фокальная невропатия мелких кожных ветвей
Иногда причина — воспаление одной кожной веточки пальцевого нерва (например, digital nerve neuropathy).
Тогда на МРТ шеи ничего не видно, но при касании ощущается боль как “ток”.
Если будут вопросы Вы можете записаться на консультацию на этом сайте

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Нельзя исключить боль на фоне артрита.

В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Если анализы будут в норме , в таком случае рекомендуют узи сосудов рук , стимуляционную энмг рук.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез

Прикрепила МРТ кисти.УЗИ сосудов в норме, энмг тоже в норме, анализы тоже в норме

НПВС не снимают боль

Габапентин , амитриптилин не назначали?

Врач упомянул про антиконвульсанты и антидепрессанты, но не назначил.Сказал купить препараты для блокады.Композитрон 5, дипроспан и лидокаин.Композитрон очень дорогой препарат, в данный момент не могу его себе позволить.

Для чего она на данный момент. Это коллаген. Блокаду делают гормонами ( Дипроспан ) в Вашем случае. Так как есть невропатический болевой синдром рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты. Если блокада не поможет. Можно использовать препараты выше.

А можно обойтись без блокады и начать принимать габапентин,амитриптилин?

Принятый ответ

Можно. Либо габапентин. Либо амитриптилин.
Но эффект от них не сразу. Через 1-3 недели примерно.
Габапентин начинает действовать в дозировке 900-1200 мг. Амитрипилин 12,5-50 мг.

Спасибо большое,буду просить выписать препараты.