Диарея на фоне приёма гормонального контрацептива
Добрый день! На фоне приёма Клайры [9 день приема] ежедневная диарея, без болей, температуры. Таблетки принимаю вечером, в 20;00 по будильнику, на следующее утро уже бегу в туалет. В инструкции изучила побочные эффекты, но раньше ходила раз в пять дней, сейчас раз пять на дню могу сходить 🥲 Что лучше, сменить препарат или использовать закрепляющие препараты? Мне 24 года, назначили на фоне обильных месячных и недавно на УЗИ обнаружили аденомиоз.
Принятый ответ
Добрый день.
Если подобный побочный эффект доставляет значительный дискомфорт, то в подобных ситуациях рекомендуют, обычно, рассмотреть замену препарата на монофазный (например, на Жанин, Силует или ПланиЖенс Дие)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Но если вы сейчас плохо переносите препарат то конечно нужно его отменить, В таких ситуациях можно рекомендовать принимать препарат Жанин или силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по тому, что у вас диарея началась именно на фоне приёма Клайры и длится уже больше недели, это вероятнее всего индивидуальная непереносимость конкретного состава, а не «случайная» кишечная инфекция.
В такой ситуации лучше обсудить с лечащим врачом замену препарата.
Оптимальные варианты при аденомиозе и обильных менструациях при чувствительном ЖКТ:
- Визанна (чисто прогестиновый препарат, мягче для ЖКТ).
- Монофазный КОК с другим гестагеном (Джес, Жанин и др.) — как вариант, если нужен контрацептивный эффект и регулярный цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае,учитывая ваши жалобы и дискомфорт,то в этом случае лучше сменить препарат на другой.
Можно использовать при аденомиозе препараты кок,например силует и еще можно попробовать Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые три месяца приема гормональных препаратов – это время, когда организм привыкает к ним, и могут возникать побочные эффекты. Если же вы плохо переносите текущий препарат, то его прием необходимо прекратить