Какую смесь кушать?

Здравствуйте , ребенку почти 4 месяца , с 3 месяцев красные щеки , сейчас высыпало тело , на приеме у дерматолога сказали атопический дерматит , мы кушали смесь нан гипоалерненная , педиатр сказала пищевая аллергия переходить на нан антиаллергия лечение , он её отказываеться кушать , что делать ?и какую смесь кушать ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Атопический дерматит не обязательно связан с питанием, чаще всего не связан.
Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепила

Да, это атопический дерматит. Вам нужно сначала наладить наружный уход. Сейчас начните курс пимекролимуса ( элидел крем) 2 раза в день на участки покраснений до исчезновения симптомов. Затем длительно часто и обильно использовать эмоленты - Эмолиум, топикрем, ла Рош позе, avene до 10 раз в сутки. Если видите что кожа сухая, сразу наносите крем. После купания обильно смазывайте эмолентом. Купайте со средствами для атопичной кожи. Не вытирайте кожу, а промокайте. Дома влажность воздуха должна быть 40-60, температура не более 23 градусов.
Скажите, как ребенок прибавляет в весе? Какой стул? Нет ли прожилок крови в стуле? Срыгивания бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, в весе прибавляет хорошо, даже чуть больше нормы, стул без прожилок, срыгивает редко если только на животик надавили или крутился сильно

Значит признаков аллергии на белок коровьего молока или лактазную недостаточность у вас нет. Можно сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы.
Но скорее всего у вас с питанием не связаны высыпания, это особенность кожи ребенка. Если на фоне правильного наружного ухода станет лучше, то смесь менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Мария . Посмотрела файлы с фото , да действительно у ребёнка атопический дерматит , младенческая форма . Согласна с педиатром , что нужно поменять смесь , она горькая гидролизная смесь , дети едят с неохотой , но потом привыкают и все нормально. Так же нужно увлажнять кожу эмолентами местно 2-3 раза в день ( эмолиум, липобейс, мустела ) . Все уходывае средства для детей атопиков- линеек много адерма, биодерма , атопик. Сейчас ещё на воспалённые участки нанесите крем адвантан или комфодерм к тонким слоем 1 раз в день 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, так он её вообще не берет , орет и выплевывает , 3 день пробуем

Попробуйте тогда уходом наружним справится . И пройдите дообследование кал на копрологию и иммуноглобулин е общий сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, с пищевой аллергией связан только в 30% случаев, поэтому смесь сейчас менять не надо.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан (с 4 месяцев) на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

И только если на фоне качественного ухода сыпь не проходит, тогда думаем о смене смеси.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать