Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №1973334

Добрый день!
Жена находится на 22 неделе беременности.
Шейка в начале беременности была 3.8,потом постепенно начала уменьшатся,на 21 неделе померили было уже 2.4.Зев открытие на 5мм.Поставили песарий.
Вчера поехала в больницу мериют говорят от 1.5 до 2.Шейка вялая.
Что посоветуете делать?Почему так быстро укарачивается матка?

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Утрожестан принимает ? В какой дозе ? Боли есть ?
Клиент
Анна Александровна, спасибо что ответили.
Болей нет,суточная доза 40мл.Таблетки.

Клиент
Анна Александровна, 400мл
Гинеколог, Акушер
Утрожестан 400 мг , наверное ? 2 раза в день использует ?
Клиент
Анна Александровна, прошу прощения 400 мг.
2 раза в день
Гинеколог, Акушер
Начните 200 мг 3 раза в сутки , также Магне в 6 по 1 таб 3 раза в день длительно . При болях использовать свечи с папаверином ректально . После установке пессария измерять шейку не информативно . Применяйте утрожестан , половой и физический покой
Клиент
Анна Александровна, хорошо,спасибо.
А что посоветуете можно ли зашивать шейку матки в таком сроке?или не нужно?
Гинеколог, Акушер
Чем меньше трогать шейку сейчас , тем лучше . Пессарий тоже надежно фиксирует ее