В какой дозировке принимать витамины?
Здравствуйте! Месяц назад был дефицит витамина D 13,1. Пропила по 12-14 капель месяц. Стал 28,8 показатель. Небольшой дефицит, но есть. Планирую в этом месяце беременность. Подскажите, в какой дозировке продолжить принимать? Также есть вопрос по поводу дозировки йода. Т4 свободный - 10.29 ТТГ- 2.06 И по фолиевой кислоте вопрос. Мой показатель 8.5. Благодарю!
Здравствуйте,Анна. Как Вы сами себя чувствуете? Ничего не беспокоит?
По поводу витамина Д- продолжайте принимать так же по 14капель еще в течение 2недель, дальше рекомендуют продолжать в профилактической дозировке-2000МЕ/сут на постоянной основе.
По поводу йода-при планировании, наступлении беременности, на всем ее протяжении и период гв рекомендуют принимать йодомарин 250мкг/сут после завтрака.
Гормоны у Вас отличные.
По поводу нижнего диапазона вит В9- при планировании и до 16недели включительно рекомендуют принимать фолиевую к-ту в дозировке 400мкг/сут.
Заметила, что после приема витамина Д сил стало больше, не такая разбитая и уставшая. Благодарю!)
Принятый ответ
Да, он действительно придает энергии. Причин слабости, разбитости и быстрой утомляемости много, рекомендую периодически (раз в 6-12мес) проверять уровни вит Д,ферритина, ТТГ.
Будьте здоровы!🌸
Благодарю Вас!
Здравствуйте, продолжайте прием витамина Д в той же дозировке ещё на 1 месяц, затем переходите на 3000-4000 МЕ в сутки. Что касается фолиевая кислоты, то при планировании беременности лучше всего начать принимать заранее, затем продолжить приём в беременность по 1 мг в день.
Благодарю Вас!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Фолиевую кислоту рекомендовано принимать 400мкг в день.
Благодарю Вас!
Здравствуйте, Анна!
При выявлении дефицита (вит д менее 20) рекомендовано принимать лечебную дозировку в течении 8 недель.
Сейчас есть небольшой недостаток,в течении недели рекомендуется принимать 20 капель (10 000МЕ) во время завтрака,далее переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно.
В беременность так же не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Фолиевую кислоту при планировании беременности рекомендуется принимать в профилактической дозировке 400мкг в сутки,далее до конца 16 нед беременности
Йодид калия рекомендуем принимать во время планирования беременности, всю беременность и весь период гв в профилактической дозировке 200-250мкг ежедневно
Держите ферритин не менее 45
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте,при недостаточности витамина D рекомендуется прием его в дозе 7000 ме до показателей уровня витамина D 30 нг ,затем переходить на поддерживающую дозу 2000 ме,которую можно принимать всю беременность. Также необходимо прием фолиевой кислоты и препаратов йода ,например йодомарин 200 мкг всю беременность
Благодарю Вас!