Овуляция, подготовка к беременности
Здравствуйте! Мне 37 лет, планируем с мужем беременность. Начали пробовать с конца февраля. У меня длинный цикл с постоянно пляшущими задержками(+20, 30…). Примерно 40-50 дней цикл с учетом задержек. Очень сложно понять когда была овуляция. Пр ощущениям непонятно, как-будто бы есть , но конкретно сколько по времени она длится и как ее точно определить не могу понять. Делали узи и фолликулометрию. Фолликул мало и эндометрий не дорастает до нужного дня цикла. Подскажите, как наладить цикл и определить правильные подсчеты овуляции, чтобы забеременеть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При нерегулярном цикле установить время овуляции действительно сложно. Возможно овуляция совсем не происходит
Что бы наладить цикл, надо найти причину его нарушения.
Для уточнения причины нерегулярных менструаций рекомендуется сделать кровь на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Кровь сдают на 2-4й день цикла.
Добрый день! Спасибо за ответ. Да, я часто сдаю гормоны , особо ничего не находят критичного. Задержки практически всю жизнь по 20-30 дней, иногда бывают меньше на 5-10 дней, но это редко бывает. Еще у меня повышенный инсулин, принимаю метформин, осенью колола оземпик , но он мне не зашел, так как жкт как-будто бы не работало вообще, доза была 0,25 колола всего лишь месяц-полтора
Подскажите, пожалуйста, назначают эутирокс из-за повышенного ттг, стоит ли бояться, что потом без него щитовидка не будет самостоятельно работать или в целом ничего хуже не будет на этих таблетках? Спасибо
Здравствуйте. ТТГ 3,95 действительно высоковат, но укладывается в референтные значения.
Я бы на этапе подготовки к беременности не стала назначать эутирокс.
На 3 месяца назначила Йодомарин 200.
При наступлении беременности ТТГ рекомендуется повторить. При значении показателя выше 2,75 назначают эутирокс во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы понять причину таких задержек необходимо дообследование на половые гормоны. Помимо УЗИ,необходимо вначале восстановить менструальный цикл, потому что с таким длинным циклом ( он является нарушением) сложно определить овуляцию. Было ли обследование на гормоны? Если было, прикрепите, пожалуйста результаты
Анализы прикрепила
По результатам крови особенно гормонов отклонений явных нет. В таком случае можно порекомендовать прием препаратов инозитола, витажиналь инозит , содержит пиколинат хрома , который будет влиять на углеводный обмен.
Ещё можно отслеживать овуляцию , существует помимо тестов на овуляцию , есть микроскоп для определения овуляции, с утра собираете слюну и смотрите, есть ли там симптом папоротника. Это говорит об овуляции
Спасибо большое за ответы!попробую
Так же помогает понизить индекс инсулинорезистентности. Старайтесь исключить продукты с высоким гликемическим индексом ( бананы, консервированный горошек)
Да, придерживаюсь диеты безуглеводной, тяжело конечно. Но стараюсь.
Тягу к сладкому пиколинат хрома хорошо снижает. Он содержится в витажиналь инозите.. назначают по 2 саше 2 раза в день
Спасибо, закажу и начну принимать
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется установить присутствует ли овуляция? Рекомендуется сдать прогестерон на 19-21 день цикла и на 26-28.эндометрий доя 2 фазы цикла у вас тонкий, для прикрепления плодного яйца толщина эндометрия рекомендуется 6 и более мм.
На 2 -5 день цикла гормоны: фсг,лг, тестостерон, пролактин, 17-он прогестерон, ттг,антитела к тпо,амг.
На самостоятельное планирование беременности даётся 12 мес,если в течение этого срока беременность не наступает, рнкомендуется консультация репродуктолога.
На данный момент рекомендуется прием инозитола: дифертон или иноферт по 1к 2 р в день длительно + витамин д 4000 ме- 2 месяца, затем по 2000 ме длительно.
Здравствуйте! Гормоны часто сдаю, прикрепила анализы. Буду сдавать на днях еще повторно половые и щитовидку. По анализам не знаю может ли небольшое отклонение в референсе по ттг давать такой сбой в организме с овуляцией, лишним весом и очень плохим пищеварением? Но сейчас мне главное конечно разобраться с овуляцией, так как время идет, боюсь не успеть забеременеть
Ттг у вас повышен значительно, для репродуктивных женщин уровень ттг должен быть не более 2,5, рекомендуется обратиться к эндокринологу.
Остальные гормоны от 2024г,они к сожалению уже мало актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
С учетом нерегулярного цикла дополнительно рекомендуется сдать анализы на гормональный профиль на 2-5 день менструации ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации может иметь смысл попробовать прием добавок на основе мио-инозитола: это вещество сейчас активно изучается в том числе в случае нерегулярных или и вовсе отсутствующих овуляций.