Консультация кардиолога /

Давление беременность — вопрос №3257280

Здравствуйте! Беременность 31 неделя.Первая беременность закончилась в 31 неделю экстренным кесарево из за приэклампсии -белок и давление 170-110.После родов около 7 лет периодически были кризы давления 170/110.Делала узи сердца и ЭКГ все нормально.Есть пилоенефрит хронический,ожирение 1 степени и тревожность.В 6 недель беременности Выставили гипертонию 2 ст.Назначили допегид 2 раза в день.Подскоков не было.С 16 по 20 неделю отменили допегид на бисопролол 2,5.Давление весь день держалось в пределах 140/90.С 20 недели начала пить снова допегид 2 раза в день и тут давление начало прыгать.В 22 недели был криз 160-107.Увеличили допегид до 6 таблеток в день,но с 22 недели давление все также прыгало максимум до 150-110.Почти каждый день.Назначили коринфар утром и вечером 20 мг.После того,как начала его принимать заметила что после допегида через час у меня начинается криз 150-100.Все 3 раза что пью допегид давление от него растет вверх,снижает только коринфар ито на часа 4.Можно ли отменить допегид? Он нисколько не держит давление,оно от него еще выше растет.Что тогда оставить? И как отменить допегид?
? На ночь пью кардиомагнил 150 с 12 недель.Утром пью л тироксин 50 мг.Ставили гипотериоз.Сейчас 0.7 уже ттг но сказали пить до конца беременности.Мочу контролирую постоянно полосками,отеки есть небольшие на стопах.Белка пока нет,но часто загорается большое содержание сахара в моче.Хотя сдавала кровь ,все нормально.Гтт не сдавала
Сейчас давление почти каждый день повышается с 3 до 7 вечера примерно до 150/100.Коринфар пью в 9 утра и в 9 вечера.Допегид в 11 утра в 17 и в 23.00 по 2 т.Нарушение кровотока маточных артерий 1 а и Сзрп 2 недели.В стационаре лечения не было толком ни разу,ничего не помогало

Возраст: 27

Хронические болезни: Пилоенефрит,инсулинорезистентность,гипертония

Кардиолог
Здравствуйте! Что можно сделать исходя из описанной ситуации это увеличить допегит до 4х раз в день по 2 таблетки это хорошая рабочая доза и это не максимум- при необходимости можно еще увеличить . Допегит все же наиболее проверенный и безопасный из препаратов для беременных. И все же есть показания и для госпитализации в стационар для дополнительного обследование и лечения в том числе внутривенными инъекциями магнезии . Это нужно обсуждать с Вашим гинекологом. С беременными всегда лучше чрезмерное внимание даже чем упустить что то .
Принятый ответ
Клиент
У меня проблема в аллергии на магнезию.Подтверждена опытом и анализом.А единственное,что предлагали в стационаре
Кардиолог
Это конечно ограничит возможности лечения только таблетированными препаратами. Но также важно соблюдаете ли меры по снижению давления в виде ограничения потребления соли в том числе и скрытой в колбасных изделиях, есть ли регулярные физ нагрузки(ходьба), нет ли тревожности или болей и дискомфорта как факторов дополнительного повышения давления
Клиент
Час назад выпила допегид,сейчас сново давление поднялось 150/110.Хотя до этого было 127/87.Модет ли на него так повышаться?
Кардиолог
Нет не может это точно. Может Вы начинаете переживать когда измеряете? Попробуйте мерить несколько раз как успокоитесь
Клиент
Не нервничаю,просто подскакивает в разное время резко.Легла в стационар.Сразу поставили приэклампсию,на основании давления и отеков небольших на ногах.Белка пока нет,разве без него может быть приэклампсия?
Кардиолог
Здесь я наверно не смогу прокомментировать- это прицельно гинекологический диагноз
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия .
В данном случае имеет смысл заменить коринфар на нифекард ХЛ 30 мг 2 раза в день , это более эффективный препарат
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Давление высокое в позе лежа электронным тонометром показания 155/110
Когда сажусь 140/100
Врач мерил механическим 120/90
Не понимаю почему такая разница.Когда ложусь такое высокое давление поднимается.
И может ли быть ,что механический прибор врет?
Кардиолог
Добрый вечер.
Чтобы правильно измерить давление , необходимо 3 раза подряд сидя ! В спокойном состоянии измерить давление и высчитать среднее арифметическое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В данном случае рекомендуем рассмотреть с лечащим врачом повышение дозы допегита до 8 таблеток.
Также при неэффективности терапию желательно госпитализацию в стационар для проведения капельного лечения.
Все таки опасности для ребенка и вас есть.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Когда сажусь 140/100
Врач мерил механическим 120/90
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет.
Есть правила измерения артериального давления.
Давление мерим в спокойном состоянии,сидя,посидев 15 минут.
Ни лёжа ,ни стоя.
Артериальное давление вариабельный показатель может меняться это нормально.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, самым безопасным Препаратом для снижения давления во время беременности был и остаётся допегит, можно принимать его до 8 таблеток в сутки, если все же эффект недостаточный , добавляется нифекард
Принятый ответ
Клиент
Когда сажусь 140/100
Врач мерил механическим 120/90
Терапевт
Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) можно увеличить дозу допегита до 8 шт
2) Нифекард = в случае малоэффективности принимать
3) скорее всего дело в тревожности..это тянет АД вверх.. можно использовать методики релаксации..Можно курс ГЛИЦИН по 2 таб х 2 раза в сут - рассасывать 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Когда сажусь 140/100
Врач мерил механическим 120/90
Терапевт
Нужно понимать = что конечно будет разница при измерении механическим прибором и электронным прибором..
Нужно пройти СМАД