Консультация терапевта /

Расшифровка КТ легких — вопрос №1973377

ДОбрый день! Женщина, 79 лет. Затянувшийся влажный кашель (более полутора недель на момент исследования) без повышения температуры. Ниже прилагаю заключение после КТ легких. Просьба объяснить поставленные диагнозы и куда с этим идти / что делать?
Спасибо!

Возраст: 79

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты КТ
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Признаки перенесенной пневмонии, возможно ковид инфекции в прошлом
Нужна консультация пульмонолога фтизиатра в связи с БЭ
Сдать мокроту общий анализ
Мокроту на МБТ
Общий анализ крови + СРБ
При отхождении мокроты сейчас принимать амброксол 30 мг 2 раза в сутки 7 дней
Бронхомунал 8 мг 1 раз в сутки 7 дней, затем перерыв 10 дней и повторить курс.
Консультация пульмонолога очно
Терапевт
Здравствуйте! Приложите заключение кт, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Острых процессов нет. Есть изменения, характерные для перенесенной в прошлом пневмонии, в прошлом были воспалительные заболевания легких? Курение? Профессиональные вредности?
По поводу бронхоэктазов нужна консультация пульмонолога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ есть участки пневмо склероза ( это перенесенная пневмония) и бронхоэктазы ( булы своеобразные, за ними необходимо наблюдение) . Проконсультируйтесь очно с пульмонологом.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете на постоянной основе?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На данный момент на КТ нет свежих участков воспаления. Есть бронхоэктазы (расширения мелких бронхов), которые могут появляться при перенесенном ранее воспалении. Уплотнение бронхов, что может говорить о хроническом бронхите.
Какого цвета мокрота? Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, острого воспаления нет по кт лёгких , общий анализ крови + срб сдавали ? Пневмосклероз - участок уплотнения легочного ткани , образуется после перенесённой ранее пневмонии .бронхоэктазы - расширение бронхов и их деформация, последствия перенесенных бронхитов, пневмоний. Нужна очная консультация пульмонолога . Мокрота какого цвета отходит ? Какие лекарства постоянно принимаете ? При влажном кашле Можно лазолван 30 мг 3 раза в день-7 дней ,по крови надо исключить присоединение бактериальной флоры . Можно сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам