Консультация гепатолога /

Узи печени — вопрос №1790885

Здравствуйте. Скажите, по этому приложенному заключению можно что-то сказать по состоянию печени на момент исследования или из-за неоптимальной визуализации неинформативное заключение и соответственно результат?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По исследованию признаки жировой инфильтрации печени, увеличение размеров печени преимущественно за счёт правой доли.
Какой у Вас рост и вес?

В отношении жирового гепатоза необходима коррекция:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (800-1000 гр в неделю)
-отказ от алкоголя.

Чтобы оценить ситуацию с печенью сейчас, рекомендую пройти следующее обследование:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, альбумин, глюкоза, амилаза, СРБ, мочевая кислота, креатинин, мочевина
-Липидограмма
-УЗИ брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Рост 192, вес - примерно равный по числу.
Но это узи полгода как.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, стоит провести полное обследование, оценить работу печени, поджелудочной железы чтобы в случае необходимости подобрать медикаментозную терапию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Даниил, здравствуйте! По УЗИ у Вас признаки накопления жира в ткани печени и поджелудочной железы, обычно такие изменения ассоциированы с избыточной массой тела и ожирением (какие у Вас рост и вес)? Это обратимое состояние и чаще всего доброкачественное, лечится плавным снижением массы тела и коррекцией образа жизни.
Какие-то ещё обследования проходили? Как у Вас взаимоотношения с алкоголем? Принимаете ли какие-то лекарства, БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пока нет. Были проблемы с алкоголем и я из-за страха ответственности за последствия боюсь идти. Но уже соберусь сейчас. БАДы не принимаю. Рост 192, вес примерно тоже 190
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вероятно, в Вашем случае действительно есть жировая инфильтрация печени на фоне избытка массы тела в сочетании с алкоголем.
Вам сейчас необходимо дообследоваться, что оценить выраженность изменений в печени и исключить некоторые другие заболевания печени:
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С,
- эластометрия печени (лучше "Фиброскан" с оценкой индекса стеатоза печени),
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, креатинин, общий + прямой билирубин, холестерин + липидные фракции, глюкоза),
- МНО,
- общий анализ крови.
В плане лечения первый шаг - это отказ от алкоголя, далее коррекция образа жизни: снижение массы тела на 7-10% от исходной в течение 6-12 месяцев, средиземноморская или DASH-диета, физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной активности + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю).
Клиент
Ольга, насколько вероятно, что уже развился цирроз?
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ признаков цирроза не описано.
Клиент
Ольга, это уже старое, надо переделать. Спасибо за консультацию, доктор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УИ брюшной полости имеется увеличение печени по типу нарушения жирового обмена - жирового гепатоза. Желчный пузырь сокращен, поэтому его невозможно было посмотреть. Рекомендую выполнить контрольное УЗИ с целью уточнения наличия или отсутствия патологии желчного пузыря, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте! По узи описали гепатоз Это обратимые изменения.
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)