Узи печени

Здравствуйте. Скажите, по этому приложенному заключению можно что-то сказать по состоянию печени на момент исследования или из-за неоптимальной визуализации неинформативное заключение и соответственно результат?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию признаки жировой инфильтрации печени, увеличение размеров печени преимущественно за счёт правой доли.
Какой у Вас рост и вес?

В отношении жирового гепатоза необходима коррекция:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (800-1000 гр в неделю)
-отказ от алкоголя.

Чтобы оценить ситуацию с печенью сейчас, рекомендую пройти следующее обследование:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, альбумин, глюкоза, амилаза, СРБ, мочевая кислота, креатинин, мочевина
-Липидограмма
-УЗИ брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Рост 192, вес - примерно равный по числу.
Но это узи полгода как.

Здравствуйте, стоит провести полное обследование, оценить работу печени, поджелудочной железы чтобы в случае необходимости подобрать медикаментозную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте! По УЗИ у Вас признаки накопления жира в ткани печени и поджелудочной железы, обычно такие изменения ассоциированы с избыточной массой тела и ожирением (какие у Вас рост и вес)? Это обратимое состояние и чаще всего доброкачественное, лечится плавным снижением массы тела и коррекцией образа жизни.
Какие-то ещё обследования проходили? Как у Вас взаимоотношения с алкоголем? Принимаете ли какие-то лекарства, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга, здравствуйте. Пока нет. Были проблемы с алкоголем и я из-за страха ответственности за последствия боюсь идти. Но уже соберусь сейчас. БАДы не принимаю. Рост 192, вес примерно тоже 190

Добрый вечер! Вероятно, в Вашем случае действительно есть жировая инфильтрация печени на фоне избытка массы тела в сочетании с алкоголем.
Вам сейчас необходимо дообследоваться, что оценить выраженность изменений в печени и исключить некоторые другие заболевания печени:
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С,
- эластометрия печени (лучше "Фиброскан" с оценкой индекса стеатоза печени),
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, креатинин, общий + прямой билирубин, холестерин + липидные фракции, глюкоза),
- МНО,
- общий анализ крови.
В плане лечения первый шаг - это отказ от алкоголя, далее коррекция образа жизни: снижение массы тела на 7-10% от исходной в течение 6-12 месяцев, средиземноморская или DASH-диета, физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной активности + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга, насколько вероятно, что уже развился цирроз?

По УЗИ признаков цирроза не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга, это уже старое, надо переделать. Спасибо за консультацию, доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УИ брюшной полости имеется увеличение печени по типу нарушения жирового обмена - жирового гепатоза. Желчный пузырь сокращен, поэтому его невозможно было посмотреть. Рекомендую выполнить контрольное УЗИ с целью уточнения наличия или отсутствия патологии желчного пузыря, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описали гепатоз Это обратимые изменения.
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)