Консультация гинеколога /

Бак посев и беременность — вопрос №1840842

Добрый день! 14 неделя беременности, в бак посеве мочи обнаружили бактерии, так же в мазке тоже есть бактерии, титры в обоих случаях не высокие, но беспокоит тянущие боли в низу живота, подскажите чем лечить данные бактерии, результаты прикрепляю и как это влияет на плод? Сейчас пью Канефрон 2 таблетки 3 рд

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бактерий в моче быть не должно
Лечение:
1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики
2. Канефрон или Фитолизин 1 месяц
3. Пить много жидкости
4. Через 2 недели после завершения АБ-терапии контрольный бак.посев.

Жжение, зуд, неприятный запах беспокоят Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед сдачей мочи подмылись, влагалище прикрыли тампоном, собрали среднюю порцию?
Большая вероятность что эти бактерии попали из влагалища в анализ мочи.
Это не является причиной тянущих болей внизу живота.
В посеве из влагалища они могут присутствовать в норме. Это составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Посев мочи должен быть стерильный
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, да, собирала анализ правильно, беспокоит зуд
Акушер, Гинеколог
В таком случае во влагалище используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Для лечения инфекции мочевыводящих путей Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,вам можно Амоксиклав по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, конефрон по 2таб 3раза в день, питьевой режим