Консультация гинеколога /

Симптомы молочницы — вопрос №1973485

Здравствуйте. 11 марта обратилась на приём к гинекологу с жалобами зуд и жжение во влагалище, на белье выделений не было, но они оставались внутри, в виде белого налёта. При осмотре на кресле внутренние стенки влагалища покрыты творожистыми обильными выделениями. Сдала анализы, общий мазок и фемофлор скрин (прикрепляю). До получения результатов врач сказала, если будет совсем тяжело терпеть, то начать ставить свечи Эльжина. Ставила их 3 дня, и все 3 дня на их фоне был ужасный зуд и жжение (начинался через минут 10 после введения, а также утром, когда остатки свечи выходили). Перестала ставить, стало полегче, но началась менструация. Сегодня, 15 марта, была на приёме с результатами анализов, назначили следующее лечение: таблетки Орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, таблетки Дифлюкан по 150 мг на 1, 4 , 8 день, а также после менструации свечи Полижинакс по 1 свече 6 дней. Верно ли подобрано лечение? Нужно ли лечиться мужу и как, если у него нет никаких жалоб. Детей не планируем, предохраняемся презервативами.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Супругу лечения не требуется, если у него нет жалоб.
Вам:
Орцепол ВМ по 1 таб 2 р/сут 7 дней перорально

Во влагалище:
Нео-пенотран форте по одной свече на ночь 10 дней

После окончания лечения:
Дуожиналь перорально по две капсулы в сутки 10 дней
Имеется микробная ассоциация кандиды с анаэробами. Отсюда возможна резистентность к терапии. Поэтому лечение должно быть комплексным, но бережным к собственной флоре
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! При такой ситуации могут быть назначены разные варианты лечения и разные препараты. Назначенная Вам схема лечения вполне подходит для таких анализов и ситуации. Но есть и другие варианты. Ниже объясню ситуацию и другой вариант как можно поступить в такой ситуации.
У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры - лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) , а условно-патогенной чуть больше нормы (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же есть молочница - дрожжевые грибы (кандида), Выявленная в анализе Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры , в том числе с кандидой, вызывая различные симптомы - увеличение выделений, зуд, жжение. Уреаплахма выявленная на данный момент лечения не требует это тоже словно-патогенная микрофлора, которую лечить не надо в подавляющем числе случаев.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (лучше конечно начать после менструации, что бы проставить полный курс без перерыва на месячные). Данные свечи помогают как при дисбактериозе так и при молочнице или при их сочетание (как в Вашем случае). Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать при сухости (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Но несколько дней подряд (боле 3 примерно) тоже не стоит использовать его. Для интимной гигиены ежедневной на ночь наружно лактацид мыло есть которое лучше при молочнице использовать - с красной этикеткой. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза- молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Мужа лечить не надо при отсутствие у него жалоб.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Назначенного Вам во второй раз (и в первый - тоже) лечения с лихвой хватит и для гарднерелл и для кандид. Если только кандиды не будут нечувствительны к флуконазолу. Лактобактерии дополнительно не нужны. Можно разве что добавить снаружи более мягкое интимное мыло (Вагилак, Гинокомфорт Комплексный и др.) и местно - гель (залаин Интим, Гинокомфорт восстанавливающий и т.д.). Не пройдут жалобы даже на 3 таблетках Дифлюкана - вот тогда уже менять препарат на другой. Может быть, даже обеззараживающий Флуомизин. Мужа оставитть в покое. На уреаплазмы не обращать внимания.