Субкортикальная киста

Добрый день! На мрт голеностопного сустава отметили, что в задних латеральных отделах таранной кости на уровне прикрепления задней таранно мало берцовой связки имеется небольшая субкортикальная киста. Надо ли консультироваться с онкологом по поводу данной кисты? Или это случайная находка? Что собой представляет данная киста?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.

Вообще, субкортикальные кисты никакой онкологической опасности не представляют.
Считают случайной находкой.

Обычно это мелкие висты, которые образуются вследствие перегрузки и костной перестройки.
Могут образовываться вследствие реакции на воспаление, где-то рядом.
Могут самопроизвольно исчезать и появляться.

Обращают внимание на крупные кисты более 5 мм. За ними наблюдают.
Они могут явиться причиной субхондральных переломов, например.

Константин Эдуардович, прикрепила.

То есть с точки зрения онкологии можно не переживать? Нужен ли контроль за данной кистой?

Нет, по онкологии никаких переживаний в связи с данной кистой нет от слова "совсем".
Она мелкая и клинического значения не имеет. Случайная находка.
Рентгенолог её даже в заключение не вынес.
Забудьте.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации важен размер кисты, а его они не указывают. Мелкая киста - понятие растяжимое. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.

Станислав, у меня нет дисковода у компьютера, чтобы загрузить исследование. Вы про размер имеете в виду в плане патологического перелома?

Ясно. Нет, у всех разные понятия о размерах, кому-то 1 мм маленькая киста, а кому-то может быть 10 мм маленькая.

Станислав, сходила к ортопеду, посмотрели мрт, киста 3 на 4 мм

Ничего делать не надо, просто наблюдать за ней.

Принятый ответ

Здравствуйте, изолированная костная киста, случайная находка. По тактике, требуется только контрольное МРТ через 6 мес.