Отит, температура, прием антибиотиков

Здравствуйте. Ребенку 1.11. 12 августа вечером ткнул себе в ушко ватной палочкой. Плакал, но показалось, что ничего серьёзного. Лишь наутро в ушке заметили немного засохшей крови. Сразу оговорюсь, что мы начали недавно ходить в детский сад и к этому дню у ребенка были сопли. Заложенности частой не было, после капризов сопли текли. 13 августа обратились к Лору, установили, что повреждена перепонка, не сильно, снизу, в месте прикрепления к ушку есть ранка. Прописали капли Данцил в ушко. Начали капать капли, ребенок начал вести себя более беспокойно. Чаще плакал, трогал ушко. 15 августа поехали к другому Лору. Протокол прикрепляю. Установили, что ранка, действительно небольшая, но началось воспаление. Отит. С обоих сторон. Сопельки в носу и просвечиваются в ушках. Сдали кровь, прикрепляю результаты. Выписали капли в ушки Ниатира. В нос Снуп, ингаляции Флуимуцилом и антибиотик Аугментин. Все бы ничего, но в этот день вечер поднялась температура 38.5. Конечно сбивали Нурофеном, через 4-6 часов поднималась снова, пили Парацетамол. Ингаляции то есть так и не начали. Заменили их на "Изофра" в нос, по рекомендации врача. Сейчас, как мы поняли, основное лечение это антибиотик. Но здесь проблема. Ребенка тошнит, рвёт после каждого приема Аугментина. В инструкции написано до еды. Пробовали и до еды, и после, чтобы не на голодный желудок. Рвёт все равно. Как будто не принимает организм. То есть антибиотик так и не начали принимать. Сейчас ещё начался понос, значит какое-то количество антибиотика все таки попало. Но для лечения этого мало. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше. Может чем-то заменить аугментин? Идеально бы уколами, но в аптеке, говорят, такого нет. Пробовали взять в суспензии и в таблетках. Рвало со всего. Помогите, пожалуйста

28 лет
4 часа назад·Просмотров: 71·Александра

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ребенок вырывает сразу после приема суспензии или через какое то время ?
У него есть такой побочный эффект , но если рвет сразу после приема это может быть отвращение и рвотный рефлекс из-за вкуса

На практике в такой ситуации у ребёнка лор рекомендовал цефтриаксон
Онлайн не имеем права что либо назначать или отменять лечение
Связывались с лечащим врачом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз вырвало спустя некоторое время, другой раз моментально.
Врачу говорили. Сказала уменьшить дозу. Попробовали. Все тоже тамое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с этим рвотным рефлексом. Мучаем и ребенка и себя.

Уменьшить дозу никак не исправит ситуацию

При отите как раз важна дозировка препарата , рекомендуют 80 мг на кг на 7 дней
Советую очно обратиться к другому лору и рассмотреть вариант внутримышечного введения
Так же осмотреть уши в динамике
По анализу признаки вирусной инфекции с наслоением бактерии ( моноциты повышены и нейтрофилы )

Верное время введения и доза важны для эффекта лечения

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о признаках бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, лейкоциты, то есть антибактериальная терапия в таких случаях обоснована
очень часто встречается реакция на суспензию амоксиклава или аугментина, в таких случаях есть несколько вариантов:
Замена суспензии амоксициллина+ К ловуановой кислоты на такой же препарат, но в форме растворимых таблеток-экспресс( они есть в разных дозировках).
Они имеют апельсиновый вкус и растворяются в воде, пьётся просто как вода, но если это непереносимость самого действующего вещества, то снова будет рвота.
и В таких случаях либо меняют на суспензию панцеф/супракс, которую дети лучше обычно переносят и она даётся всего один раз в день, либо при сохранении рвоты рассматривают вариант внутримышечного введения антибиотика и чаще всего это Цефтриаксон

Добрый день

Действительно, при двустороннем отите основным лечением будет являться антибиотикотерапия системно

Уменьшать дозировку нецелесообразно , так как не окажется должного эффекта

По анализу крови присутствуют признаки микст - инфекции ( вирусно - бактериальная природы воспаления)

Если ребёнка рвет от суспензии , что может быть проявлением побочного эффекта, об этом указано в инструкции, то можно попробовать давать препарат после еды , через 30-40 минут, разделив разовый объем на 2 части , например , первая часть дается через 30 минут после еды, а вторая , через 20 минут после первой , иногда это хорошо помогает усвоить препарат и минимизировать побочные эффекты .

Так же данный антибиотик можно растворить во вкусном напитке ( в небольшом количестве сока/ питьевого йогурта / биолакта)
Если вышеописанные методы не окажут эффекта, то обсуждается переход на инъекционную форму введения антибиотика.

Здравствуйте.

При непереносимости Аугментина в пероральных лекарственных формах виде рвоты и поноса важно сменить форму и способ введения. Поскольку суспензия и таблетки не усваиваются, рекомендую перейти на инъекционный антибиотик и возможно цефтриаксон или цефотаксим (по назначению врача).

Это обеспечит необходимую концентрацию препарата при двустороннем отите и повреждённой барабанной перепонке.

Флуимуцил ингаляции противопоказаны до 6 лет из-за риска синдрома заболачивания.

Замена на Изофру в нос оправдана. Снуп короткий курс (до 3 дней), далее лучше сосудосуживающие с увлажняющими. Обильное питьё, контроль температуры.

Немедленно обратитесь к врачу для замены антибиотика на парентеральный - это критично при продолжающейся лихорадке и отите.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По протоколу ЛОРа описан двусторонний экссудативный отит и риносинусит. В крови лейкоциты 13,8, нейтрофилы 62%, СОЭ 21 - есть воспалительная реакция, но анализ не показывает ее причину.

Если после каждой дозы амоксициллина/клавуланата возникает рвота, препарат фактически не удается принимать. В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра или ЛОРа и замену лечения. При невозможности приема антибиотика внутрь одним из вариантов может быть цефтриаксон внутримышечно, но только по назначению врача.

Добрый день.
Укажите вес ребенка, чтобы проверить дозу Аугментина. В качестве побочного эффекта при высоких дозах антибиотика пр несоблюдение режима приёма может ьыть рвота на препарат.
Перкись водорода при наличии перфорации в перепонки капать нельзя, возможно удаление корочек у входа в слуховой проход ватной палочкой, смоченной перекисью водорода (за перепонку перекись попадать не должна).
Уточните, какая температура тела у ребёнка на данный момент?
Из протокола ЛОР врача указано состояние синусита, по возрасту возможно наличие воспаление клеток решетчетого лабиринта (этмоидит) или воспаление аденоидных вегетаций, поэтому для лечения носа и ушек в первую очередь рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос (назначен, Ксилометазолин) по 1 дозе в Каждую половину носа 3р в день, в носу направлять в сторону крыла носа, с последующим орошением полости носа изотоническими солевыми растворами с последующим удалением содержимого полости носа аспиратором. Если выделения прозрачные, то с целью уменьшения воспаления и отека рекомендуется использование топических назальных кортикостероидов в форме спрея -Мометазон-по 1 дозе в Каждую половину носа 1р в день до 10-14 дней в носу направлять в сторону крыла носа.
Учитывая наличие проявления бактериального воспаления в крови (Превышения уровня лейкоцитов и нейтрофилов) и возраст до 3 лет, ребенку показана антибиотикотерапия.
Препаратом выбора являются защищённые пенициллины (Аугментин), но нужно уточнить дозу.
Если эта группа препарата переносится тяжело, то возможна смена на препарат группы Цефалоспоринов-Цефиксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

19кг ребенок.
Температура перед обедом была 38.5, снижали

Дозировка Аугментина по весу рассчитана верно, если рвота препаратом возникает даже при приеме с соблюдением правил приёма, то рекомендуется смена антибиотика.
Следующим препаратом выбора для лечения отита является Цефиксим (Панцеф, Супракс) 100 мг/5 мл внутрь по 3,8 мл 2р/день до 7 дней.
Эффект оценивается к 3м сутками приёма. Если положительной динамики нет, тогда рассматривается вариант применения антибиотика для внутримышечного введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пришли на скорую, потому что сегодня дежурит педиатр. Решили и здесь узнать что-то. Нас хотят госпитализировать в областную больницу. Подскажите, не обойтись без этого? Говорят, уколы на дому не дают делать

Парентеральное введение лекарственных препаратов детям должно выполняться мед.работником с соблюдением всех мер предосторожности. Поэтому либо выполняются в процедурном кабинете мед. Клиники, либо в условиях стационара.
А смену антибиотика на Цефиксим вам не предлагали? Из уха нет отделяемого на данный момент?