Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1464409

Женщина 84 года. Проживает в сельской местности. Выезд в город невозможен. Посоветуйте что делать дальше? Какие анализы сдавать?

Принимает ситаглиптин 1 таб/день и АмарилМ(Глидика М) 1 таб/2 раза/день

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у нее вес? Нужно рассчитать скорость фильтрации в почках для назначения препаратов,мочу не сдавали?
В таком возрасте желательна госпитализация с такой глюкозой. Многие препараты уже нельзя в силу возраста
Принятый ответ
Клиент
Диана, вес 63 кг. Мочу прикрепила

Эндокринолог
Да, есть ограничения и по почкам для таблеток, самым оптимальным вариантом будет начать подкалывать перед сном 10 единиц инсулина п/к продленного действия - гларгин 100 или 300- начинать с 10 единиц и следить за глюкозой тощаковой и в течение дня , если не будет снижения добавлять по 2 единицы каждые 3-5 дней , таблетки которые принимает оставить пока в той же дозирвке
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахара высокие. Нужен инсулин продленного действия Левемир или Лантус 10 ед п/к в 21 час, дозировку подбирать по уровню сахара.
Либо добавить суглат 50 мг утром 1 таб, но снижение будет слабее, чем от инсулина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,учитывая что пациентка долгое время не компенсирована и глюкоза высокая нужно будет добавить хотя бы продленный инсулин Левемир/Лантус 10 ед вечером
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше бы госпитализировать. Н о если нет возможности нужен инсулин длительного действия левемир или ленту 10 единиц подкожно в 22:00. Диабет долгое время не компенсирован поэтому для снижения Глюкозотоксичности крови нужен инсулин, а не таблетки добавлять
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно добавить инсулин( продленный), например галаргин, левемир 10ед в 22ч , контроль глюкозы в 3 ч ночи ( если будет сильно снижаться глюкоза, то уменьшить дозу на 2 ед; если же будет повышенные значения , то титрацич дозы +2
Ед каждые 3 дня.
Если же нет возможности колоть инсулин , то тогда препараты : Джардинс 25мг ; форсигу 10мг/суглат 50мг) 1 раз в день после завтрака.
Но лучше инсулин или госпитализация в стационар!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимаемы препараты не противопоказаны, можно принимать так же, и нужен инсулин длительного действия вечером лантус 10 ед, дозу прибавить каждые 3 дня под контролем сахара пока не снизится ниже 8.