Сколиоз 2 степени и учебные сборы.
Добрый день. Сын ученик 10 класса, 16 лет. Из отправляют на 5 дней в казармы на прохождение первичной военной подготовки. В других школах, у кого не спрошу, едут исключительно дети с 1 и 2 группой здоровья. В нашей школе все бразды правления переданы учителю ОБЖ, и он решил, что едут все. У сына сколиоз 2 степени, ухудшение динамики, он ходит на ЛФК, пропускать не хотим. На данных сборах предполагается сдача нормативов: кросс, подтягивания, прыжки в длину и прочее, что ему запрещено. Я принесла в школу справку о 3 группе здоровья, но ее не приняли. Говорит, чтобы не ходить нужна бумага, где будет написано: поездка на сборы запрещена или тому подобное. Директор отбрехивается, отсылают к учителю ОБЖ. Сборы эти вроде как обязательные, но по показания здоровья можно сдать тесты. Учитель ОБЖ у нас новый, я его знать не знаю, уверяет, сто мы проследим за нагрузкой. Суют на подпись бумагу, где написано: "Я предупрежден, что участие в учебных сборах связано с повышенным риском причинения вреда здоровью и/или жизни". Я не хочу подписывать эту бумагу. Подскажите, пожалуйста, ортопед может нам выдать такую справку, что сборы не рекомендованы в связи с состоянием здоровья?. Есть такие полномочия? Терапевт послал к ортопеду. Какая может быть формулировка? Может быть кто-то может помочь нам с выдачей такой бумаги, тк в поликлинике зачастую сами знаете как( Все данные и снимки есть у ребенка в медкарте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ортопед может нам выдать такую справку, что сборы не рекомендованы в связи с состоянием здоровья?
Нет, ортопед устанавливает группу здоровья по своему заболеванию.
Есть такие полномочия? - нет таких полномочий.
Какая может быть формулировка? - у Вас на руках есть официальная бумага о группе здоровья.
Других справок мы официально не даём.
Вам нужно не поликлинику терзать, а обратиться в районо со справкой о группе здоровья и объяснить ситуацию.
Мы оцениваем состояние здоровья и выдаём справку по соответствующей группе здоровья..
Мы ничего школе не запрещаем и образованием не руководим.
Принятый ответ
Добрый вечер. В поликлиниках дают стандартную справку, где указан диагноз, группа здоровья, физкультурная группа. На основании этой справки ребёнка либо допускают, либо ограничивают к физическим нагрузкам сами преподаватели.