Эпилепсия или что то другое?

Ребенку 1,7, примерно месяц назад заметила, что он вздрагивает во сне, а также стал беспокойный сон, может закричать, сесть, или посмеяться во сне, что то сказать. На протяжении всего сна,сначала часто, потом реже.также заметила, что часто смотрит волну точку, но когда зову откликается и вообще продолжает делать свои дела практически всегда в момент зависания. Было пару раз, что не реагировал секунд 5, в день таких засматриваваний 5-7 раз. Я знаю что это могут быть признаки эпилепсии и мы записаны на ээг, но еще не скоро по записи. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть что-то кроме эпилепсии? Какие еще могут быть заболевания с подобными симптомами?очень переживаю, не находу себе места.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! По Вашим описаниям, вероятно, присутствует синдром нервно-рефлекторной возбудимости. Возможно, есть фактор перевозбуждения (гаджеты, ТВ). Вы можете сделать ЭЭГ видеомониторинг с дневным сном в течение 2 часов для исключения органической патологии. Пока по препаратам можно таб Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Елена Александровна, спасибо??то есть не обязательно это эпилепсия? Учитывая, что ребенок зависает ? И миоклонии сна на протяжении всего сна, просто с разной частотой? По развитию ребенка нет вопросов, развит по возрасту.

Нет, не обязательно. Подергивания, движения во сне возникают в быструю фазу сна. За период сна фазы меняют друг друга. Не переживайте раньше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зависания в вашем возрасте вероятнее связаны с эписиндромом .ээг выполнить обязательно с последующей консультацией детского невролога , при необходимости -эпилептолога . Расскажите ваш режим дня ? Есть ли дневной сон?

Алена Алексеевна, встает в 9-10 часов, есть дневной сон с 13:00-14:00 до 15:00-16:00, обычно дневной сон 1,5-2 часа. Часов в 5-6 гулять, но не каждый день. Ложится в 21:00-21:00. То есть такие зависания не могут быть у ребенка без эпиактивности?

Необходимо обследование , абсансы чаще всего манифестируют в возрасте 18 мес. На видео запишите , чтобы показать врачу

Алена Алексеевна, стало еще тревожнее. Эри синдром это эпилепсия?

Диагноз я вам поставить без очного осмотра не могу , диагноз ставят на основании жалоб , клинических данных и результатов обследования . Если взгляд застывает во время «зависания»большая вероятность что это генерализованный приступ

Алена Алексеевна, даже если ребенок поворачивается, когда зовешь? Или продолжает делать движения, которые делал до замирания, но при этом взгляд в одну точку? Просто я сама так делаю часто и муж тоже. Допустим, если это все таки не эписиндром, такое возможно? И с миоклонических сна непонятно, даже если на протяжении всего сна, они могут быть доброкачественными?И Эпи синдром и эпилепсия это одно и то же?

Эпилепсия это хроническое заболевание, классификаций много , эписиндром может быть как следствие другого заболевания . Только после диагностики и наблюдения можно сказать однозначно .

Во время абсанса ( приступа ) если ребёнка позвать или дотронуться до него , он не будет реагировать на раздражители.

Лечение начинать с поведенческой терапии : ограничить тв , гаджеты , больше прогулок на свежем воздухе. Занятия на развитие мелкой моторики, речи по возрасту . Упражнения , игры можно посмотреть в интернете. Постарайтесь снять видео вышеописанных жалоб

Вздрагивания при засыпании могут носить доброкачественный характер . Мышечные миокимии - специфического лечения нет. Это происходит от перевозбуждения нервной системы

Алена Алексеевна, вздрагивания не только при засыпании. А на протяжении всего сна. Просто сначала часто, потом реже, когда глубокий сон реже всего, как я понимаю.

Дифдиагноз необходимо провести с обычной задумчивостью малыша . Не паникуйте раньше времени , а обследование выполните ?

Наследственность не отягощена !? У родителей , ближайших родственников нет эпилепсии ?

Алена Алексеевна, нет, родственников нет с эпилепсией.

При необходимости выполните МРТ головного мозга , с целью исключения органической патологии . Если подтвердится диагноз абсансная эпилепсия - заболевание хорошо поддается лечению, может проходить самостоятельно до достижения пубертатного возраста .

Алена Алексеевна, спасибо, я просто начиталась в интернете, что в сочетании с микологиями эти Абсансы очень серьезный вид эпилепсии( который вообще не лечится и даже ремиссии достигается трудно и только у 50 процентов и плюс с нарушением когнитивных способностей, просто очень страшно(((

Не читайте просторы интернета . Консультируйтесь со специалистами . Не паникуйте раньше времени . Может и нет никакой эпилепсии

Алена Алексеевна, поняла, спасибо. А с какой вероятностью ээг 8 часовое ночное покажет эпилепсию? Или даже ээг не 100 процентов покажет?

ЭЭГ покажет , если такая имеется ,эпиактианость , частоту и локализацию . % вероятности однозначно сказать нельзя . Более достоверно выполнить суточное мониторирование

Алена Алексеевна, такому маленькому ребенку выполнить суточную ээг просто невозможно. Тем более ребенок активный.

Вы проведите ээг , которое длится 25-30 мин.

Алена Алексеевна, от нее же не будет смысла. Потому что вероятность, что во время этого будет приступ очень мала. Они же не такие частые. Раз в 3 часа может быть. Может и больше. А миоклонии во сне у него, то есть они тоже не попадут на ээг

При подозрении на эпилепсию , ребёнка направляют в детское неврологическое отделение. ЭЭГ выполняется в условиях стационара .

Принятый ответ

Здравствуйте, так могут проявляться доброкачественные миоклонии но если что то не будет нервами я лучше сделать ээг.

Юлия Юрьевна, а зависания тоже могут быть у здорового ребенка?

Да, но зависания бывают разные, если что то не нравится делаем ээг и уже от этого отталкиваемся.

Юлия Юрьевна, он зависает на несколько секунд, но при этом если что-то делает, продолжает это делать, но взгляд при этом в одну точку. Если зову в основном откликается. Но было пару раз, что не откликался, дотронусь и через пару секунд смотрит на меня уже.

Больше похоже на норму, но лучше сделайте ээг.

Юлия Юрьевна, спасибо. Какое ээг делать, чтобы не переделывать несколько раз, потому что это будет стрессом для ребенка.какое более информативное? 8 часовое ночное покажет?

Да, должно показать, но обычно хватает два часа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видео не успеваете снять в моменты "зависаний"?

Ирина Анатольевна, нет, быстро бывают приступы эти. А как они отличаются? Я имею ввиду эпилептическте или нет как различаются?

Могут никак клинически друг от друга и не отличаться.
Тут без ЭЭГ очень сложно будет разобраться.

Ирина Анатольевна, мы записаны на Ээг. Но я боюсь что не получится сделать, потому что даже на осмотре врачей обычном он плачет и вырывается

Вы на видеомониторинг сна записались?

Ирина Анатольевна, да, записались на видеомониторинг на 8 часов. Если и получится ребенка уговорить и уложить, то он проспит не больше 6 часов. Потому что в такой обстановки с электродами и шапочкой на голове, он раньше чем через часа 2 не уснет…

Ирина Анатольевна, просто очень страшно((( и очень хочется верить, что это не эпилепсия! У вас были пациенты с такими клиническими проявлениями и без эпилепсии?

Вам достаточно будет сделать и 4 часа, поэтому на всю ночь можно было и не записываться.
Зависания могут быть связаны с невнимательностью ребенка за счет незрелости нервной системы. Пока что рано о чем-то плохом говорить.
Конечно, таких случаев много.

Ирина Анатольевна, я боюсь, что за эти 4 часа дневного ээг я не смогу вообще его уложить в такой обстановке. И получается это будет зря. Потому что он и дома не легко засыпает на дневной сон, минут по 30-40 укладываю, иногда дольше. Поэтому есть риск вообще не уложить на дневной сон в атмосфере незнакомой в больнице

Ирина Анатольевна, пугает то что раньше таких зависаний не было… и подергивания тоже не было, либо были подергивания, но очень редкие, которые я даже не замечала

Не переживайте и не накручивайте себя. Чего-то очевидного и плохого нет. Давайте дождемся проведения ЭЭГ.

Ирина Анатольевна, спасибо вам большое. Я очень надеюсь, что это просто несовергенная нервная система и все наладится??

Здоровья Вашему малышу!!!

Ирина Анатольевна, спасибо вам) а можно ли давать глицин и Магне б 6 до ээг? Или лучше не давать?

Лучше ничего не давать.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/rpBTLZL-rxNNMg
https://disk.yandex.ru/i/lHIRP4KfZ-u4qg
Посмотрите. Пожалуйста эти видео??

По видео ничего патологического не вижу.

Ирина Анатольевна, вот так зависает очень часто в день по раз 10-15. Но откликается. Иногда с задержкой пару секунд, но поворачивается. А вот вздрагивает на протяжении всего сна и дневного и ночного. Плюс просыпаешься стал по ночам и плакать и смеется во сне. Поэтому совокупность этих факторов пугает(

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/rWrGdwiMcr1Nfw
Вот это еще посмотрите пожалуйста ??

Это доброкачественные миоклонии сна(они есть у всех здоровых людей).

Ирина Анатольевна, спасибо вам за ответы огромное??

Не переживайте-все будет хорошо!

Ирина Анатольевна, добрый день?? подскажите пожалуйста, я теперь пристально наблюдаю за ребенком. И заметила, что во сне у него иногда шевелятся глаза, бегают. А также иногда сбитое давние как будто, делает вздох, задерживает дыхание на несколько секунд и потом глубокий выдох. Это нормально??