Консультация детского дерматолога /

Сыпь (прыщи) на теле у ребёнка ! — вопрос №1973773

Добрый день
ребёнку 2.9, сегодня после сада обнаружила, что на многих участках тела появились какие то странные прыщики (фото прилагаю), ребёнок активный, аппетит есть, не чешется и не беспокоят его прыщики.
ребёнок до этого неделю был с насморком без температуры.
на что похожи прыщи ? что за сыпь может быть ?? (фотографии сделаны со вспышкой, в жизни не такие яркие и чёткие)

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Ладошки, стопы чистые?
Не исключено, что сыпь носит вирусный характер.

попробуйте дать антигистаминные зодак/зиртек 10 капель, если сыпь никак не будет меняться, то с аллергической природой это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, ладошки, стопы чистые. Дала зиртек, он действует практически сразу ? или системно несколько дней понаблюдать ещё надо?

Педиатр
Не сразу, в течение 2 суток наблюдаем, если сыпь не будет меняться на фоне зиртека, вероятно, вирус, тогда нужно наблюдать, такими высыпаниями может и энтеровирус протекать (при этом еще появляются высыпания на ладонях и стопах, в горле).
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, подскажите, а может ли вирусная сыпь быть без температуры ? только вот насморк был около недели и немного воспален лимфоузел на шее, два дня назад кровь сдавали, прикрепляю анализ, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови критичных изменений нет, повышение моноцитов указывает на перенесены процесс, лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилаи др 5 лет.

Да, конечно, вирусные высыпания могут возникать без температуры.
Педиатр
Здравствуйте
Новые продукты? Средства для стирке не меняли?
Как правило аллергическая сыпь вызывает зуд, на 3 дня дать антигистаминное-зодак, уже после первого приема если это аллергия, сыпь станет менее яркой.

Такая же сыпь может иметь вирусный характер, проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день ! ребёнок не аллергик, утром вот, что из прям нового, увидела и попросила конфеты с подарочной упаковки, по типу М&Мs, съела чуть чуть, а так ничего нового не было, дала зиртек, буду наблюдать, спасибо! а может ли вирусная сыпь быть без температуры ? только вот насморк был, два дня назад кровь сдавали, прикрепляю анализ, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Да, вирусная инфекция может протекать бессимптомно или в легкой в форме виде насморка

Кровь без воспаления, лейкоцитоза нет, в лейкоформуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами др 5 лет это норма. Моноцитоз -признак перенесенной вирусной инфекции
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер ! спасибо большое, намазала на ночь неотанином, подскажите, сыпи к вечеру явно стало больше, это ничего страшного, нормальное явление ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, сейчас будет волнообразное течение болезни, продолжайте использовать Неотанин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое ! немного успокоили ) но утро так вообще ужасная картинка стала, вся в пятнышко, как ветрянка, если не трудно, приложу фотографию, скажите, это точно нормальная реакция ? )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Вирус сильно пошёл, те активный процесс, все пройдёт, по возможности вызвать педиатра на дом в понедельник, чтобы внимательно вас осмотрел.
Опасного нет.
Наружно использовать Неотанин. Главное долго не мочить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ! к вечеру конечно сыпи стало ещё больше и краснее, в некоторых местах сыпь сливается в пятно ! и ещё важный момент, щеки!!! они тоже очень красные , не сыпь, а именно краснота
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, при вирусной инфекции, так и бывает на лице.
На здоровье и скорейшего выздоравления!