Нужно ли проверять гипофиз

Здравствуйте Уважаемые врачи подскажите пожалуйста Очень переживаю Нужно ли мне проверять гипофиз? Дело в том что при активной стимуляции груди и соска появилась капля жидкости, без стимуляции никаких выделений нет Я сдала пролактин сразу же и сделала узи груди Пролактин в норме, по узи есть несколько маленьких кисточек, маммолог сказал что выделения физиологичны, но я очень переживаю за галакторею Прочитала что может быть это связано с гипофизом У меня гипотериоз, принимаю эутирокс 50, ттг 2.30 Цикл регулярный Успокойте пожалуйста

Здравствуйте! Пролактин абсолютно нормальный. В данном случае целесообразно обратиться к маммологу, чтобы взять жидкость на цитологию, для определения ее состава.

Анастасия Владиславовна, за гипофиз могу не переживать?

Анастасия Владиславовна, ???

Анастасия Владиславовна, а то что мономерный у верхней границы нормы это о чем то плохом не говорит?

Анастасия Владиславовна, жду Ваш ответ спасибо ?

Прошу прощения, задержалась) Поводов для беспокойства нет, МРТ делать нет необходимости :)

Анастасия Владиславовна, то что мономерный у верхней границы нормы это о чем то плохом не говорит?

Принятый ответ

Нет, на него мы смотрим, только если общий пролактин больше 1000-1500

Анастасия Владиславовна, спасибо Вам! ?Очень переживаю просто

Анастасия Владиславовна, мне просто один специалист написал с этого сайта что у меня была галакторея-вот и тревожусь?

Здравствуйте.
Если пролактин по анализу в норме, показаний для проведения МРТ гипофиза нет. При аденоме гипофиза очень сильно повышается пролактин, выше 1000. По этому поводу не переживайте.

Елена Валерьевна, благодарю за ответ, успокоили?

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Елена Валерьевна, а то что мономерный у верхней границы нормы это о чем то плохом не говорит?

Не переживайте. Пролактин в любом случае у вас в норме. Тем более при стимуляции достаточно часто бывают выделения из груди, зависит так же от цикла, это вариант нормы.

Елена Валерьевна, мне просто один специалист написал с этого сайта что у меня галакторея-вот и тревожусь?

Принятый ответ

В таком случае проконсультируйтесь дополнительно с маммологом. Гормональные причины исключили. В любом случае, врядли что то серьезное, не переживайте.

Елена Валерьевна, получается что надо разбираться с грудью, может это из за кист? со стороны гипофиза и гормонов пролактина никакой патологии нет?

Здравствуйте. При стимуляции такое возможно. МРТ гипофиза нет необходимости делать, это не опухолевая цифра пролактина.

Наталия Владимировна, спасибо?

Наталия Владимировна, подскажите а результат Пролактина хороший? Могу не переживать за него?

Нормальный, можете не переживать.

Наталия Владимировна, а то что мономерный у верхней границы нормы это о чем то плохом не говорит?

Нет, у вас нормальный уровень пролактина и он практически весь мономерный, так и должно быть в норме.

Наталия Владимировна, спасибо! Просто переживаю чтобы не было патологии

Наталия Владимировна, Разрешите вам рассказать ситуацию
Дело в том что такие выделения при стимуляции груди у меня были в прошлом году в июне месяце. Я перед планированием беременности проходила осмотр у гинеколога и она простимулировать мне грудь и сосок и появилась такая капелька. Я после этого сдала как раз анализ на пролактин на 4 день цикла и сделала узи, и в этом цикле на 32 день я узнала что беременна. Сейчас родила 2 недели назад и кормлю.
Сейчас просто вспомнила эту ситуацию с выделениями и пролактином и решила уточнить не было ли тогда у меня патологии?
Начала переживать за гипофиз ещё ?

Принятый ответ

Если Вы забеременели, родили и кормите грудью, то у Вас не может быть патологии гипофиза.

Наталия Владимировна, мне просто один специалист написал с этого сайта что у меня была галакторея-вот и тревожусь?

Здравствуйте, пролактин норма, если бы значения были 2000-2500, то это показание делать мрт гипофиза, а так нет, делать не нужно.

Была ли беременность, кормление грудью ранее?

Александра Александровна, нет, не было

Поняла, при специальной стимуляции возможно выделение из груди.
Трогать не нужно.
Если вне стимуляции ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Если есть выделения, то консультация маммолога, так как это не гормональная причина.

Трогать не нужно.

Александра Александровна, нет нет, выделения только при активном надавливании, если «доить грудь»

Александра Александровна, значит за гипофиз могу не переживать? Все хорошо?)

Александра Александровна, ???

Александра Александровна, то что мономерный у верхней границы нормы это о чем то плохом не говорит?

Да, можно не переживать.
Вообще гормон стрессовый, может быть выше норм лаборатории у здорового человека, так как реагирует на все, физ активность, стресс, перегрев и т.д

Александра Александровна, разрешите ещё раз уточню?
Проблем с гипофизом у меня нет, проверять не надо?и анализ на пролактин тоже в норме? То что мономерный показатель такой о плохом не говорит?( я очень тревожный и стрессовый человек?)

Принятый ответ

Да все верно, проблем с гипофизом нет, дополнительно обследовать его не нужно. Анализы нормальные