Консультация маммолога /

Дополнительная молочная долька подмышками после беременности — вопрос №2077679

В беременность стала замечать припухлость подмышками. К третьему триместру они переросли в шишки. В итоге после родов на 3-4 день когда пришло молоко, налились и эти бугры. С каждой стороны по одному большому бугорку и снизу прощупывается еще по маленькому. Грудь сама по себе каменная, жесткая, болит. Молока много. Что делать с этими бугорками? Пройдут ли сами или нужно вырезать? С одной стороны побаливает при нажатии. Прилагаю фото

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, субклинический гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка?
Как кормите, по требованию, без сцеживания?

Аксиллярные доли не вырезают. Они перестанут беспокоить вас, когда лактация станет зрелой. Пока вы в гиперлактации.
Не мните, не давите на низ. При боли наносите долгит дважды в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сегодня неделя. Кормлю по требованию, могу сцедить после кормления грудь которой кормила, вторую могу сцедить до облегчения. Сейчас уже стараюсь сцеживаться меньше чтоб лактация быстрее устаканилась.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не цедите грудь после кормления. Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.
Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».
Когда лактация станет зрелой, добавочные доли перестанут тревожить вас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что делать с этими бугорками? Ничего с ними делать не нужно когда лактация станет зрелой они перестанут вас беспокоить.
Пройдут ли сами или нужно вырезать? Вырезать ничего не нужно. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, грудь не сцеживать. При появление чувства дискомфорта или переполнения можно подсцедить до облегчения. Местно наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам не нужны никакие операции, вырезать ничего не нужно! Как установится лактация всё придёт в норму!
Сейчас чаще прикладывайте ребёнка к груди, сцеживайтесь при необходимости до облегчения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ничего вырезать не нужно!
По мере становления лактации всё нормализуется.
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней