Консультация ветеринара /

Рак у собаки — вопрос №197379

Здравствуйте. Наша собака порода бультерьер возраст 5.5лет больна онкологией (похоже пока на лимфому исходя из анализа крови). Ждем еще анализ с лимфоузлов. Собака не ест, кормим насильно кормом роял канин рекавери. Истощена. Ветеринар назначил капельницы 2р в день. Это дисоль, омез и ципрофлоксацин. У собаки метастазы в селезенке, возможно что пошло из семенников. Живот у него надулся. Состояние не улучшается...подскажите пожалуйста улучшают ли эти капельницы состояние или они не эффективны для данного диагноза?

Ветеринар
Они не эффективны для этого диагноза, это называется поддерживающая терапия. Ждите подтверждения цито. Если состояния действительно тяжелое(это оценивает врач) Начинайте прием ГКС(возможно уже колят). Спросите врача по протокол Висконсина. Начинайте эмперическое лечение.
Метастазы в селезенке забудьте, врач не правильно выразился. Такое высказывание слишком простое (и смешное) при таком диагнозе. Причем тут семенники?
Не понимаю почему капают дисоль, может просто натрия хлорида нету (купите сами), но это не сильно важно.
Клиент
Михаил, как нам объяснил ветеринар что у собак кобелей которые не кастрированные в семенниках появляется что-то из-за чего потом может быть онкология. Я такой вариант первый раз услышала что от кастрации зависит развитие онкологии. Если это не метастазы, тогда что это может быть? На узи это выглядит как черные пятнышки на селезенке

Ветеринар
Да, на УЗИ, выглядит как метастазы, про метастазы вам узист сказал или врач? Не думаю что это метастазы, объяснять письменно очень тяжело, я вас еще больше запутаю.
Впервые слышу такую историю про семенники. Он у вас крипторх? Хотя неважно, это все равно никак не связано с лимфомой.
Начинайте протокол по Висконсину.Если ГКС в монорежиме не помогают.
Клиент
Михаил, нет не крипторх. Про метастазы нам сказали на узи
Ветеринар
Зачем слушаете УЗИста? Он же не ваш врач, и не понимает все картины проблемы.
Клиент
Михаил, к сожалению он и врач и УЗИ делает и пишет результаты
осмотра по узи . Нам после цито и анализа крови посоветовали обратиться к онкологу. При лимфоме лимфоузлы могут уменьшаться? Или останутся все время такими
Ветеринар
ааа ну тогда действительно, необходим онколог. Он даст более подробное разъяснение проблемы, чем врач общей практики (врач первичного приема). Пока у вас в голове каша. Необходим онколог который все должен доступно объяснить.