Консультация кардиолога /

Мужчина, 65 лет, чувствует давящую боль за грудиной во время ходьбы — вопрос №1973969

Мужчина, 65 лет, последний месяц чувствует боль давящую во время ходьбы. Проходит через 5-8 минут. Холестерин 5.75 ЛПНП 4.13 ЛПВП 1.15
Триглицериды 1.72
По УЗИ сердца «уплотнение аорты»
По ЭКГ гипертрофия миокарда левого желудочка

Возраст: 65

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, большое повышение Холестерина по липидограмме. Необходимо сделать узи сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза.
Обязательно нагрузочный тест-стресс эхо.
Какие то препараты принимаете?
Какой дааление?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, тест стресс не делали. Но делали холтер.
Нужна ли в данном случае коронография?

Кардиолог, Функциональный диагност
Что по холтеру?
Чтобы определиться с коронарографией, надо сделать нагрузочный тест. Если он будет положительный, то можно рассмотреть каг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка.
Признаки атеросклероза, на фоне повышенного холестерина.
По экг имеется желудочковая экстрасистола, рекомендую суточное мониторирование экг.
Боли возникают при физической нагрузке?!
Какие препараты принимает?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения ишемии рекомендую велоэргометрию.
Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить ишемию сердца, нужно сделать нагрузочный тест - стресс-ЭХОКГ. Уплотнение аорты - это атеросклероз аорты. Соблюдайте диету и принимайте розувастатин 10 мг вечером для снижения уровня ЛПНП, холестерина. Гипертрофия левого желудочка возникает на фоне повышенного давления. Какое давление? принимаете что-то регулярно от давления?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, от давления ничего не принимает. Максимальное повышение до 146/85.
Из постоянных лекарств только кардиомагнил 0.75
Кардиолог
Принимайте конкор 2,5 мг утром, розувастатин 10 мг вечером. Кардиомагнил обязательно продолжайте принимать. При болях в сердце - нитроминт спрей -под язык. Если по стресс-ЭХОКГ обнаружиться ишемия, то нужно будет делать коронарографию - обследование сосудов сердца в стационаре.
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, после консультаций принимает предуктал утром.
Моносан перед выходом на улицу
Клиент
Марина Олеговна, насколько обязательно принимать статины при таком уровне холестерина?
Кардиолог
Хорошо, моносан обязательно принимайте - это нитрат длительного действия. Конкор тогда не принимайте. Судя по симптомам, скорее всего есть атеросклеротические бляшки, поэтому ЛПНП должны быть не вышн 1,4, чтобы они не росли, для этого необходим статин, диетой этого невозможно достигнуть. И статины не только снижают уровень холестерина, главное - они стабилизируют атеросклеротическую бляшку, снижая риск тромбоза и закупорки сосуда.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли при нагрузке характерны для ишемии, ИБС.

По холтер ЭКГ - ишемии нет. Гипертрофия левого желудочка не подтвердилась по УЗИ сердца.

Нужно сделать стресс эхо кг - это поможет уточнить, есть ли ишемия и решить вопрос о терапии.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Боль проходит после начала ходьбы или после остановки через 5-8 минут?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, боль возникает после начала ходьбы минуты через 3.
Она всегда разной интенсивности. Длится иногда 2, иногда 5-8 мин. И проходит.
При иных физических нагрузках (например, пилил дерево) боль не возникает
Терапевт, Кардиолог
Для того , чтобы прошла боль , надо остановиться или движение продолжить?
Клиент
Игорь Васильевич, зачастую достаточно просто остановиться.
Терапевт, Кардиолог
Если при остановке боль проходит, это характерно для Стенокардии напряжения.
Диагноз можно подтвердить на стресс -ЗХО КГ.
При невысокой чсс бетаблокаторы, которые обычно назначают, могут дополнительно снижать .Можно использовать сиднофарм по 1 т 2-3 раза в день.
Это уменьшит частоту появления болей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По описываемым жалобам можно предположить наличие ишемической болезни сердца, причём то обстоятельство, что раньше жалоб не имелось, а появились в течение последнего месяца, говорит о необходимости дообследования "чем раньше, тем лучше". В Вашем случае лучше придти на очную консультацию к кардиологу, для решения вопроса о проведении коронарографии, возможно, без предварительного проведения нагрузочных проб.
До приёма кардиолога, целесообразно начать приём препаратов: Кардиомагнил 75 мг вечером, Аторвастатин 20 мг вечером, Бисопролол 2,5 мг утром, под контролем пульса и АД.
Клиент
Олеся Владимировна, у него всегда пульс достаточно низкий. Даже 2 года назад были обращения к кардиологу из-за пульса 50-55
Кардиолог, Функциональный диагност
В таком случае Конкор принимать не надо, всё остальное как писала выше
Кардиолог
Здравствуйте препараты какие то принимает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, предуктал 80 мг утром.
Моносан перед выходом на улицу.
Кардиомагнил 0.75 вечером
Кардиолог
Какие обычно цифры давления и пульса?
Клиент
Гульнара Рафиковна, давление максимум 146/85
Пульс скорее низкий
Кардиолог
Тогда нужно сделать стресс эхо и по её результатам возможно и коронарографию