УЗИ молочных желез

Добрый день.Сделала УЗИ МЖ. В интернете начиталась много всего разного.Контуры не ровные+ микрокальцинаты, . Объясните , пожалуйста , насколько плохо мое положение? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.

Нет
38 лет

Ольга, добрый день! По УЗИ ничего плохого, не переживайте! Но Вам надо делать тонко-игольную биопсию образований более 1см в диаметре для подтверждения диагноза фиброаденомы

Илона Альбертовна, добрый день. Благодарю за ответ. Читала, что фиброаденомы с четкими ровными контурами, а у меня там целый набор(неровные с кальцемитами и размеры огромные). Т.е их лучше удалить, тк они могут перерасти в злокачественное образование?

Да, лучше удалить это образование

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
УЗИ сделали впервые?

Виктория Сергеевна, добрый день. Да. Но одно образование я сама нащупала около 6-8 месяцев назад(может больше). Поэтому и пошла на УЗИ. А там целых 3 (.

описаны доброкачественные фиброаденомы. Но размер их более 1 см - нужно все три пропунктировать на цитологический анализ для спокойного дальнейшего наблюдения.

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ.

Виктория Сергеевна, доброе утро. Меня смущают неровные контуры и микрокальцинаты(с ровными контурами). У фиброаденомы контуры ровные. Если это фиброаденома, то почему края не ровные и микрокальцинаты присутствуют? Простите если вопрос не совсем корректный. Волнуюсь очень, перечитала кучу всего…..

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads3 вероятность злокачественного процесса составляет 2%. По узи исследованию больше данных за доброкачественный процесс. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образований с последующим гистологическим исследованием

Рустам Гамирович, благодарю за ответ.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Рустам Гамирович, добрый вечер. В описании прописано , что образования аваскулярные. Прочитала, что это злокачественное образование, таки ли это? Или это бывает и при фиброадэноме?

Аваскулярное это говорит о том что образование не кровоснабжается то есть это хороший признак не говорит о онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск онкопатологии менее 2%.
Образование необходимо морфологически верифицировать. Для этого проведите трепан-биопсию (не тонкоигольную аспирационную). В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование.
От результатов гистологии будет зависеть дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, результаты всех обследований, которые имеются! выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Владислав, благодарю за ответ.

Здоровья Вам!

Владислав, добрый день . Меня смущают неровные контуры и микрокальцинаты(с ровными контурами). У фиброаденомы контуры ровные. Если это фиброаденома, то почему края не ровные и микрокальцинаты присутствуют? Простите если вопрос не совсем корректный. Волнуюсь очень, перечитала кучу всего…..

Нужно сделать биопсию
Это даст ответы на все вопросы