УЗИ молочных желез
Добрый день.Сделала УЗИ МЖ. В интернете начиталась много всего разного.Контуры не ровные+ микрокальцинаты, . Объясните , пожалуйста , насколько плохо мое положение? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Ольга, добрый день! По УЗИ ничего плохого, не переживайте! Но Вам надо делать тонко-игольную биопсию образований более 1см в диаметре для подтверждения диагноза фиброаденомы
Илона Альбертовна, добрый день. Благодарю за ответ. Читала, что фиброаденомы с четкими ровными контурами, а у меня там целый набор(неровные с кальцемитами и размеры огромные). Т.е их лучше удалить, тк они могут перерасти в злокачественное образование?
Да, лучше удалить это образование
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
УЗИ сделали впервые?
Виктория Сергеевна, добрый день. Да. Но одно образование я сама нащупала около 6-8 месяцев назад(может больше). Поэтому и пошла на УЗИ. А там целых 3 (.
описаны доброкачественные фиброаденомы. Но размер их более 1 см - нужно все три пропунктировать на цитологический анализ для спокойного дальнейшего наблюдения.
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ.
Виктория Сергеевна, доброе утро. Меня смущают неровные контуры и микрокальцинаты(с ровными контурами). У фиброаденомы контуры ровные. Если это фиброаденома, то почему края не ровные и микрокальцинаты присутствуют? Простите если вопрос не совсем корректный. Волнуюсь очень, перечитала кучу всего…..
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 вероятность злокачественного процесса составляет 2%. По узи исследованию больше данных за доброкачественный процесс. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образований с последующим гистологическим исследованием
Рустам Гамирович, благодарю за ответ.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам Гамирович, добрый вечер. В описании прописано , что образования аваскулярные. Прочитала, что это злокачественное образование, таки ли это? Или это бывает и при фиброадэноме?
Аваскулярное это говорит о том что образование не кровоснабжается то есть это хороший признак не говорит о онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск онкопатологии менее 2%.
Образование необходимо морфологически верифицировать. Для этого проведите трепан-биопсию (не тонкоигольную аспирационную). В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование.
От результатов гистологии будет зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, результаты всех обследований, которые имеются! выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Владислав, благодарю за ответ.
Здоровья Вам!
Владислав, добрый день . Меня смущают неровные контуры и микрокальцинаты(с ровными контурами). У фиброаденомы контуры ровные. Если это фиброаденома, то почему края не ровные и микрокальцинаты присутствуют? Простите если вопрос не совсем корректный. Волнуюсь очень, перечитала кучу всего…..
Нужно сделать биопсию
Это даст ответы на все вопросы