Консультация онколога /

Какие обследования стоит пройти. — вопрос №2897113

Женщина 45 лет, месячные регулярные, в груди нащупала уплотнение, пошла обследоваться. Сделано узи молочных желез, маммография и анализ крови на онкомаркер СА15-3.
Заключение- в левой железе признаки фиброаденомы
У мамы был рмж, то есть я в группе риска.
Маммолог рекомендовал наблюдать в динамике, ждать 3 месяца, назначила имастон и прогестерон гель.
Какие стоит пройти ещё обследования, чтобы исключить рак?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Оба образования 2 см требуют трепан биопсии
в таких ситуациях по месту жительства нужно получить направление в Онкодиспансер для биопсии
Только так можно понять характер образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По маммографии тип плотности С, она не информативна , так как преобладает железистая ткань. По узи описаны образования, которые характерны для фиброаденом, но любые образования размерами более 10 мм подлежат морфологической верификации. Нужно проводить трепан-биопсию и отправлять материал на гистологическое исследование и только потом решать вопрос о тактике ведения: наблюдать или удалять.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (у Вас их два) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Имастон - это БАД
Пустышка
Прожестожель не рекомендуется использовать при очаговых образованиях МЖ
СА15-3 - совершенно бессмысленный маркер
Сдавать его не рекомендуется никому и никогда
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, образования большие, поэтому в такой ситуации рекомендуется проведение биопсии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики. Данный показатель в норме.