Лечение фиброаденомы
Здравствуйте! По направлению маммолога прошла обследования, УЗИ, маммографию и МРТ с контрастом. Диагноз на МРТ - МР-признаки очаговых образований обеих молочных желез (более вероятно фиброаденомы в состоянии инволюции). Какое лечение предполагается в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга.
По заключению МРТ выявляются очаговые образования, характерные для мелких фиброаденом в стадии инволюции( то есть регресса).
Биопсии и гистологической верификации обычно требуют образования размером более 10 мм.
В подобных случаях при отсутствии жалоб рекомендуется только динамическое наблюдение, лечения не требуется. Контроль узи раз в полгода, маммографии раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Медикаментозной терапии фиброаденом не существует. Лекарственными препаратами не убрать имеющиеся узловые образования.
Можно снизить уровень пролиферативной активности в ткани молочных желез, это снизит риск образования новых ФА и роста старых. В таких случаях рекомендован прием препарата индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца.
Лечение ФА хирургическое от 2 см и более.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлены доброкачественные очаговые образования обеих молочных желёз, наиболее вероятно фиброаденомы. В такой ситуации лечение не требуется, показано только динамическое наблюдение с контрольным УЗИ через 6 месяцев и последующим ежегодным контролем. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга! По результатам обследований описаны доброкачественные изменения молочных желез и фиброаденом небольших размеров. В таких случаях рекомедуется контроль плановое наблюдение: маммографии 1 раз в год и узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг по 1т 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Инга, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по описанию МРТ выявлены мелкие кисты в стадии регресса, они не требуют биопсии, поскольку менее 10 мм.
С целью профилактики в подобных случаях рекомендуют принимать Индинолфорто курсом на 3-6 месяцев
+ контроль УЗИ и маммографии ежегодно.